МЧС России - 25 лет на страже безопасности
Новость от 27.12.2015
  • 27.12.2015

    МЧС России - 25 лет на страже безопасности

       Сегодня в России отмечается день Спасателя. Министерство празднует свое 25-летие.
        Четверть века – это годы постоянного развития чрезвычайной службы страны, это сотни проведенных спасательных операций и опыт, приобретаемый в них, это заслуженный авторитет не только в России, но и за рубежом благодаря мужеству, отваге и самоотверженности российских чрезвычайщиков, способных рисковать ради спасения других.
        Четверть века – это миллионы сохранных жизней, тех, кто всегда будет помнить о спасателях, вернувших при сложнейших условиях чрезвычайных ситуаций возможность жить на этой земле.
        Благодаря четко выстроенной работе по прогнозированию чрезвычайных ситуаций и их профилактике, повышению уровня оперативного реагирования количество чрезвычайных ситуаций, в том числе, и техногенных пожаров, происшествий на водных объектах стабильно уменьшается.
        Успешно реализуется широкий круг задач государственной программы РФ «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».
        В настоящий момент реализованы самые современные принципы предупреждения всех возможных рисков и угроз. Отформатирована система гражданской обороны, представляющая мощный государственный инструмент оперативного и эффективного реагирования на возникающие крупномасштабные чрезвычайные ситуации.
        Ежесуточно на дежурство заступают более 50 тысяч человек. Одна минута, и реагирующие подразделения министерства выезжают туда, где беда, где в их помощи остро нуждаются.
        Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи, летчики и многие другие специалисты МЧС России в мирное время выполняют боевые задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, поднимают и обезвреживают боеприпасы времен Великой Отечественной войны, выезжают и оказывают помощь пострадавшим при ДТП и поддерживают каждого человека, который обратился к ним за помощью.
        Сегодня утверждены все планы и программы дальнейшего развития системы МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на период до 2030 года. В их основе - современные подходы взаимодействия федеральных структур, регионов и внедрение комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения на качественно новом уровне.
        МЧС-2030 – это высокотехнологичная современная служба Российской Федерации, являющаяся главной резервной системой на случай крупномасштабных ЧС, пожаров, бедствий, своевременно оказывающая квалифицированную помощь и поддержку каждому, кто оказался в беде, и создающая условия для стабильного социально-экономического развития страны и её регионов. Главное направление в решении стоящих задач - удовлетворение потребностей человека и общества в обеспечении защиты от бедствий и катастроф в изменяющемся мире.
        Сегодня МЧС России - это эффективная, мощная и динамично развивающаяся структура, способная противостоять угрозам природного и техногенного характера, достигнутые результаты деятельности которой и четкие перспективы позволяют россиянам быть уверенными, что их безопасность обеспечивают профессионалы, готовые всегда прийти на помощь.
Источник: mchs.gov.ru
Наверх