Как не попасть в ДТП
Новость от 25.02.2016
  • 25.02.2016

    Как не попасть в ДТП

       Нередко пожарные-спасатели принимают участие в ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Одной из основных причин которых сейчас является гололед на дорогах.
        Иногда ДТП происходит даже при соблюдении правил дорожного движения. Неожиданно машину разворачивает и она, например, врезается в забор или другое транспортное средство.
        Автолюбителям при гололедных явлениях следует быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.
        В дороге увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов – многие граждане могут передвигаться по обочине автодороги. Заметив людей, сбросьте по максимуму скорость и старайтесь держаться вдали от них.
        Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при гололеде может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. Заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться – заранее помигайте стоп-сигналами.
        На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Особенно это актуально при сильном ветре. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.
        Пешеходам при гололеде следует переходить дорогу только в разрешенных местах, желательно, особенно детям, иметь на одежде светоотражающие элементы. Не начинайте свое движение до полной остановки автотранспорта. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололеда.
        Не стойте близко к краю проезжей части на остановках общественного транспорта, так как при торможении или трогании с места автобус может занести.
        Важно взять под особый контроль детей, не оставлять их без присмотра.
Источник: 87.mchs.gov.ru
Наверх