Сотрудники Центра ДТП приняли участие во Всероссийский сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий ГО в 2015 году и постановке задач на 2016 год
Новость от 17.02.2016
  • 17.02.2016

    Сотрудники Центра ДТП приняли участие во Всероссийский сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий ГО в 2015 году и постановке задач на 2016 год

       В подмосковном Красногорске начал свою работу Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год.
        Участники сбора - представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, представители заинтересованных министерств и ведомств.
        В ходе мероприятия участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, подвели итоги деятельности РСЧС по выполнению мероприятий гражданской обороны и обсудили перспективные направления работы в текущем году.
        Глава МЧС России Владимир Пучков подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию между органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС в прошлом году на территории Российской Федерации удалось в полном объеме обеспечить безопасность объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения, минимизировать риски и последствия различных чрезвычайных ситуаций, а также повысить уровень защищённости населения и территорий.
        Первый заместитель министра Владимир Степанов рассказал о модернизации НЦУКС и его новых возможностях, которые позволят в ближайшее время обеспечить решения социальных, экономических и других проблем в регионах страны. Внедрение новых информационных и телекоммуникационных продуктов, отечественных технологий в сферу управления придаст мощный импульс в реализации современных идей и подходов МЧС России.
        МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации непрерывно совершенствует свою деятельность по развитию и оптимизации систем управления, сил и средств, предназначенных для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Созданы мощные современные ЦУКСы в Московской и Мурманской областях, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Татарстане и Ингушетии.
        Повышается значимость деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям в субъектах РФ. Это мощные управленческие структуры, обеспечивающие регулирование, взаимодействие и обеспечение высокоэффективной работы при ликвидации ЧС природного и техногенного характера. В городе Санкт-Петербурге, Алтайском крае и в других субъектах их лично возглавляют высшие руководители региона.
        В завершение работы участники сборов утвердили основные направления работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 2016 году и обсудили вопросы развития и совершенствования РСЧС.
        Принятые решения позволят внести необходимые корректировки в координацию межведомственного взаимодействия по развитию системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обозначить конкретные цели, задачи и приоритеты развития МЧС России в центре и на местах, обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны, а также осуществить подготовку необходимых законопроектов и других документов по формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности населения.
        Также была организована выставочная экспозиция центра мониторинга ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (далее центр ДТП) в составе ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ). Так сотрудники Центра ДТП представляли современные достижения в области развития системы спасения пострадавших в ДТП, в том числе: научно-методическую литературу; видеоматериалы; результаты реализации федеральных целевых программ «Повышения безопасности дорожного движения» в 2006-2012 и 2013-2015 годах.
    1.JPG