Сотрудники Центра ДТП приняли участие в открытом уроке, посвященном Всемирному дню гражданской обороны.
Новость от 01.03.2016
  • 01.03.2016

    Сотрудники Центра ДТП приняли участие в открытом уроке, посвященном Всемирному дню гражданской обороны.

       В 1931 году как Ассоциация Женевских зон, призванная обеспечивать защиту гражданского населения в периоды военных конфликтов была создана Международная организация гражданской обороны (МОГО). В 1966 году МОГО получила статус международной межправительственной организации. В настоящее время это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне.
        Россия стала полноправным членом этой организации в мае 1993 года. Этот праздник отмечается в странах - членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу устав МОГО, который одобрили 18 государств.
        МЧС России как главное координирующее ведомство, обеспечивающее участие Российской Федерации в МОГО имеет разносторонний опыт успешного взаимодействия, как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив. Праздник Всемирного дня гражданской обороны учрежден в целях пропаганды знаний о гражданской обороне, поднятия престижа национальных спасательных служб, а также формирования культуры безопасности жизнедеятельности.
        В честь празднования традиционно проходят открытые уроки и познавательные мероприятия для детей.
    1.JPG    Так, сотрудники Центра ДТП приняли участие в таком открытом уроке, проводимом в ГОУ СОШ №97, во время которого Перед учащимися выступил ветеран МЧС России – генерал-лейтенант Шорников Вадим Никандрович, который познакомил школьников с историей создания и развития гражданской обороны. Ребятам также рассказали об основных задачах и функциях ГО. По итогам открытого урока ребята усвоили, что сегодня силы и средства гражданской обороны создаются не только на случай войны, но и в целях защиты от природных катастроф и техногенных ЧС. А также узнали о системе оповещения населения и о том, что услышав звук сирен – сигнал «Внимание всем» - нужно включить радио или телевизор и прослушать сообщение о том, как действовать дальше, если случилась чрезвычайная ситуация.
    2.JPG
    3.JPG
Источник: mchs.gov.ru
Наверх