Занятия в рамках проведения Всемирного дня гражданской обороны
Новость от 04.03.2016
  • 04.03.2016

    Занятия в рамках проведения Всемирного дня гражданской обороны

       Во исполнении п. 4 Плана мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня гражданской обороны в 2016 году от 29.01.2016 № 2-4-35-8-11 ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) были проведены следующие мероприятия: 1. Проведены занятия по тематике гражданской обороны с сотрудниками института.
        С докладом на тему: «Нормативно-правовая база гражданской обороны» выступил Глебов Владимир Юрьевич (в.н.с. 1НИЦ).
    2.jpg
       Твердохлебов Николай Власович (в.н.с. 4 НИЦ), в своем выступлении рассказал о подготовке населения в области гражданской обороны.
    3.jpg     Об оповещении населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в своем выступлении рассказал старший научный сотрудник 5 научно-исследовательского центра Барсков Владимир Владимирович.
    4.jpg     С докладом об обеспечении населения средствами индивидуальной защиты» выступил Садовский Игорь Леонидович (в.н.с. 2 НИЦ).
    5.jpg
    2. Сотрудниками 1 научно-исследовательского центра был проведен открытый урок в ГБОУ Школа № 97 с участием члена ветеранской организации МЧС России – генерал-лейтенанта Шорникова Вадима Никандровича, который познакомил школьников с историей создания и развития гражданской обороны. В ходе проведения урока учащимся показали видеофильм «Задачи гражданской обороны».
    2.JPG  3. На базе ГБОУ города Москвы «Школа № 2101 «Филевский образовательный центр» сотрудники 4 научно-исследовательского центра провели два мероприятия для различных возрастных групп обучающихся, направленных на знание подростками вопросов гражданской обороны не только в нашей стране, но и во всем мире, а также на формирование культуры безопасности жизнедеятельности на основании использовании героических примеров работы российских спасательных служб как в годы войны, так и в мирное время.
    6.jpg 4. На общем собрании ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) руководство института поздравило ветеранов гражданской обороны с Международным днем гражданской обороны.
    5. В рамках Всероссийского сбора (15-16.02.2016г.) по подведению итогов деятельности РСЧС, выполнения мероприятий ГО в 2015 году и постановке задачи на 2016 годбыли представлены выставочные экспозиции:
       «Унифицированное специальное программное обеспечение системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112».
    7.jpg  «Автоматизированный программно-технический комплекс – Гражданская оборона»
    8.jpg  Организована экспозиция и проведен семинар с представителями ФОИВ и субъектов РФ по вопросам создания АПК «Безопасный город». 9.jpg 6. В 4 научно-исследовательском центре проведено занятие с сотрудниками центра «1 марта – Международный день гражданской обороны» (докл. Головач Д.Ю.), в ходе которого были освещены вопросы становления МОГО, главные цели и задачи организации, состав МОГО, вопросы становления ГО в нашей стране, а также перспективы развития и совершенствования ГО на ближайшие годы.