МЧС России представляет в г. Ярославле выставочную экспозицию в рамках заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации с повесткой дня «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации»
Новость от 14.03.2016
  • 14.03.2016

    МЧС России представляет в г. Ярославле выставочную экспозицию в рамках заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации с повесткой дня «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации»

    В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 11.03.2016 № 43-рп, в г. Ярославле 14 марта 2016 года проводится заседание Президиума Государственного совета Российской Федерации с повесткой дня «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации». 
     К участию в мероприятии привлечены все заинтересованные федеральные органы исполнительной власти (МВД России, Минздрав России, Минтранс России, МЧС России, др.), исполнительные органы власти субъектов Федерации, профильные организации (ЭРА-ГЛОНАСС, Центр организации дорожного движения, др.). 
    IMG_2505.JPG
    В рамках проведения мероприятия для его участников, жителей и гостей города организована выставочная экспозиция современных образцов специальной техники взаимодействующих экстренных служб, специальных инструмента и оборудования. В КЗЦ «Милениум» организованы выставочные экспозиции органов власти и организаций. МЧС России на протяжении многих лет активно участвует в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, является заказчиком федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», осуществляет деятельности по спасению пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. 
    IMG_2525.JPG
     Результаты и направления деятельности Министерства в г. Ярославле представлены стендами ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Центра мониторинга ликвидации последствий ДТП, Академии гражданской защиты, ФГБУ ВНИИПО, др. МЧС России представлена федеральная государственная информационно-аналитическая система в области ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий (ИАС-ДТП). Система разработана и получает дальнейшее развитие в рамках федеральных целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения»;
     является основным инструментом МЧС России в области ежедневного мониторинга и анализа сведений о реагировании подразделений на ДТП с детализацией по каждому субъекту Федерации в режиме реального времени. Получаемые данные системы имеют широкий набор показателей (по последствиям и пострадавшим в ДТП, применяемым инструменте и технике, видах проводимых работ, др.) и являются исходными данными для планирования деятельности Министерства в рассматриваемой сфере. Кроме того, посредством системы осуществляется контроль (оценка) деятельности территориальных органов МЧС России. 
    Сведения банка данных объектов инфраструктуры вдоль автомобильных дорог используются в рамках выполнения поручений Президента РФ и Правительственного плана снижения смертности на дорогах в части опубликования открытых данных в сети Интернет. 
    Ряд модулей системы предназначены для дистанционного обучения специалистов и контроля из знаний, в том числе по вопросам, связанным с опасными грузами .
    Для широкого круга пользователей (граждан) функционирует Информационно-образовательный портал по современным формам, методам и приемам спасения пострадавших в ДТП. Контент портала составляет нормативная база, обучающие материалы, видеолекции и ряд других разделов. Администрировании и ведение ИАС-ДТП осуществляется Центром мониторинга ликвидации последствий ДТП МЧС России. 
    IMG_2552.JPG

    IMG_2424.JPG
    В числе прочих, на экспозиции ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) представлен ряд новейших разработок, используемых МЧС Россиии при ликвидации последствий ДТП и чрезвычайных ситуациях на автомобильных дорогах. Беспилотные летательные аппараты «Гранад ВА 1000» коптерного типа и БПЛА «Орлан» самолётного типа позволяют осуществлять мониторинг автомобильных дорог при угрозе и возникновении дорожных заторов, в том числе при сложных метеорологических условиях. Последние образцы аварийно-спасательного инструмента «СПРУТ», изготавливаемого по заказу МЧС России обеспечивают минимальное время и высокую эффективность проведение аварийно-спасательных работ на месте ДТП, деблокирование пострадавших и резку конструкций поврежденных транспортных средств. 
    IMG_2512.JPG

    IMG_2525.JPG

    IMG_2507.JPG

    IMG_2528.JPG

    IMG_2489.JPG

    IMG_2559.JPG
    IMG_2563.JPG

    IMG_2562.JPG

    IMG_2564.JPG

     
    Мобильный диагностический комплекс «Струна-Стрела» является новейшей разработкой учёных Института совместно с ООО «ЦИЭКС» и возможен к применению в целях обследования объектов транспортной инфраструктуры ¬тоннелей, мостовых переходов, опорных конструкций, др. на предмет остаточной устойчивости ресурса и безопасности дальнейшей эксплуатации.
    IMG_2565.JPG

    IMG_2565.JPG

    IMG_2557.JPG