В Санкт-Петербурге завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте
Новость от 18.04.2016
  • 18.04.2016

    В Санкт-Петербурге завершились соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте

       15 команд из семи субъектов Северо-Западного федерального округа боролись за звание «Лучшая команда регионального центра по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2016 году». Участники соревнований – лучшие спасатели аварийно-спасательных формирований и пожарно-спасательных подразделений Главных управлений МЧС России Северо-западного федерального округа.
        Целью данных соревнований являлась отработка практических навыков по оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП. Ежедневно на дорогах нашей страны происходят десятки дорожно-транспортных происшествий, некоторые из них – с особо тяжкими последствиями. Пожарно-спасательные подразделения выезжают на каждое ДТП с пострадавшими и зачастую первыми оказываются на месте происшествия. Именно в их руках – спасение тех, у кого еще есть шанс. Ведь от того, насколько быстро они извлекут пострадавшего человека из разбитого автомобиля и грамотно окажут первую помощь, зачастую зависит его жизнь.
        Каждой команде был предоставлен легковой автомобиль, условно пострадавший в ДТП. В задачу участников входило вскрыть машину при помощи гидравлического инструмента, извлечь оттуда пострадавших и оказать им первую медицинскую помощь. Но прежде, чем приступить к этому, автомобиль необходимо было зафиксировать и обесточить внутреннюю бортовую электросеть, а также демонтировались двери и крышу машины. Одновременно с этим нужно было как можно быстрее добраться до условно пострадавших людей, зажатых внутри кузова. За выполнением задания внимательно следила команда высококвалифицированных судей, среди которых были как опытные спасатели, так и медики. Учитывалось время выполнения и точность действий, а за каждую ошибку начислялись штрафные секунды.
        В результате напряженной борьбы первое место завоевали спасатели Невского спасательного центра. На втором месте – команда Аварийно спасательной службы Псковской области, на третьем – команда Специализированной пожарно-спасательной части по Новгородской области.
Источник: mchs.gov.ru
Наверх