Белгородские спасатели оперативно ликвидировали условное ДТП
Новость от 20.04.2016
  • 20.04.2016

    Белгородские спасатели оперативно ликвидировали условное ДТП

       В Год пожарной охраны, а также в рамках VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» на стадионе Главного управления МЧС России по Белгородской области прошла показательная тренировка по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.
        В тренировке приняли участие спасатели поисково-спасательной службы Белгородской области, специализированная пожарно-спасательная часть, пожарно-спасательная часть № 3 города Белгорода, службы жизнеобеспечения.
        Согласно замыслу, 13 апреля в 10 часов 15 минут на проезжей части городской автодороги произошла авария с участием двух транспортных средств: автомобилем «MERSEDES» и пассажирским автобусом. В результате ДТП водитель и пассажиры легкового автомобиля оказались заблокированы в салоне транспортного средства. Кроме того, водитель оказался зажат между рулем и сиденьем автомобиля, ему требовалась помощь спасателей. Пассажирам автобуса так же требовалось оказание медицинской помощи и помощь в эвакуации из поврежденного автобуса. Ситуация осложнялась еще и тем, что в результате повреждения топливных баков транспортных средств произошел розлив горючей жидкости, которая в любой момент могла вспыхнуть, угрожая жизни и здоровью заблокированных людей.
        Сообщение о происшествии поступило на пульт Единой службы спасения города Белгорода-112, спустя несколько минут на место аварии прибыло первое пожарно-спасательное подразделение. Спасатели оценили аварийную ситуацию и, не теряя ни минуты, приступили к оказанию помощи пострадавшим и ликвидации ДТП.
        Чтобы предотвратить возгорание автомобилей, сотрудники МЧС смыли горюче-смазочные материалы, обесточили внутреннюю бортовую электросеть транспортных средств. Для того чтобы оказать помощь пострадавшему водителю автомобиля «MERSEDES» и извлечь его из транспортного средства, спасателям пришлось разблокировать заклиненные двери и демонтировать крышу с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента. На ликвидацию условной аварии у спасателей ушло около 10 минут.
        В ходе тренировки были отработаны практические действия пожарно-спасательных подразделений при ликвидации дорожно-транспортного происшествия, а так же взаимодействие экстренных служб города Белгорода.
Источник: central.mchs.ru
Наверх