Сочинские спасатели продемонстрировали новейшие технологии спасения в ходе Недели охраны труда
Новость от 25.04.2016
  • 25.04.2016

    Сочинские спасатели продемонстрировали новейшие технологии спасения в ходе Недели охраны труда

       В рамках проведения Всероссийской Недели охраны труда на территории Главного Медиацентра Сочи состоялось показательное учение МЧС России. В мероприятии приняли участие специалисты 10-го отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю и Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ЮРПСО).
        Демонстрационное учение развернулось сразу на двух учебных точках. По сценарию первой вводной, на автодороге произошло дорожно-транспортное происшествие – столкнулись два автомобиля, пассажиры одного из них оказались заблокированы. В ликвидации происшествия приняли участие группа экстренного реагирования на пожарно-спасательных мотоциклах, а также сотрудники медицинской службы ЮРПСО. Спасатели деблокировали пострадавших, одного из них они передали врачам Скорой помощи, второму оказали медицинскую помощь сами - в реанимационном автомобиле ЮРПСО.
        На второй учебной точке сотрудники сочинского отряда федеральной противопожарной службы эвакуировали людей с кровли и второго этажа выставочного центра, применяя новейшие технологии спасения. Огнеборцы провели развертывание высотного механизма и прыжково-спасательного устройства. Пожарные продемонстрировали различные способы эвакуации пострадавших при помощи «куба жизни» и спасательного оборудования.
        «Цели учения достигнуты – личный состав продемонстрировал высокий уровень готовности, а новейшая уникальная пожарная техника готова к выполнению задач по предназначению – на любых высотах. Все образцы пожарно-спасательной техники прошли испытание в ликвидации чрезвычайных ситуаций и доказали свою эффективность в сложных условиях», - отметил начальник 10-го отряда федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю Алексей Колодко.
        Всего в учении приняли участие 26 человек, было задействовано 7 единиц техники, в том числе специализированной.
Источник: mchs.gov.ru
Наверх