Оказание помощи пострадавшим в ДТП – это целая наука
Новость от 06.05.2016
  • 06.05.2016

    Оказание помощи пострадавшим в ДТП – это целая наука

       Дорожно-транспортные происшествия стали частым явлением в нашей жизни - ритм больших городов ускоряется, всё больше граждан садятся за руль автомобилей. А так как водители зачастую совершают ошибки, мы то и дело видим в прессе сообщения о ДТП со словами «…пожарно-спасательными подразделениями оказана помощь пострадавшим». Между тем за этими скупыми словами – напряжённая работа высококлассных специалистов, каждое движение которых направлено на сохранение жизни и здоровья человека.
        Специалисты МЧС России постоянно тренируются и совершенствуют свои навыки в этом деле, и 5 мая на территории Красноярского колледжа олимпийского резерва прошли межрегиональные соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». В соревнованиях приняли участие 16 команд из 12 субъектов Сибирского федерального округа.
        По замыслу соревнований, во врезавшемся в препятствие автомобиле оказались зажаты и травмированы водитель и пассажир, которые не могут самостоятельно покинуть машину. От удара и деформации автомобиля водитель получил перелом голени, а пассажир - перелом левого предплечья. За правильностью выполнения спасательных работ следили судьи.
        Для того, чтобы спасти людей из искорёженного автомобиля, специалистам МЧС нужно было быстро и точно выполнить множество действий, при том что любая ошибка может повлечь за собой ухудшение состояния пострадавших.
        Вот на старт выходит первая команда. На учебной площадке – легковой автомобиль ВАЗ 2101, внутри машины – два «пострадавших» статиста. По сигналу «Старт» бойцы молниеносно выскакивают из пожарно-спасательного автомобиля и с оборудованием спешат к месту ДТП. Первым делом – безопасность работ: старший группы осматривает место аварии, бойцы ограждают место работ конусами, вскрывают капот и багажник, чтобы обесточить автомобиль и исключить детонацию возможно находящихся там баллонов газового оборудования. Только после этого спасатель разбивает заднее стекло и проникает внутрь автомобиля, чтобы оценить тяжесть травм, подбодрить людей и накрыть их плотным покрывалом от осколков стекол при вскрытии дверей. К этому моменту уже урчит бензогенератор и гидронасос, от которого работает инструмент спасателей. Точными и скупыми движениями мощных гидравлических «кусачек» бойцы вскрывают двери и отделяют крышу автомобиля, получая возможность извлечь пострадавших. После осмотра людей спасатели отделяют гидроинструментом спинки кресел и, аккуратно подводя под спины пострадавших специальные жёсткие носилки, извлекают их из машины. При этом с людьми постоянно ведётся диалог – спасатели морально поддерживают пострадавших, стараясь максимально ободрить их, не дать развиться панике и настроить на положительный исход. На сломанные конечности спасатели накладывают шины и несут людей к машине скорой помощи. Выполнение этапа закончено, теперь дело за судьями – засечь хронометраж, начислить штрафные баллы и вынести оценку работе команды.
        Соревнования продолжались весь день и эмоциональное напряжение не отпускало участников ни на минуту. По итогам соревнований 1 место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части (Красноярский край), 2 место – Сибирский спасательный центр МЧС России, третье место заняла команда Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
Источник: mchs.gov.ru
Наверх