В Крыму успешно ликвидировали условное ДТП
Новость от 24.05.2016
  • 24.05.2016

    В Крыму успешно ликвидировали условное ДТП

       Сегодня в Симферополе на территории аэропорта «Заводское» личный состав Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с органами управления территориальный РСЧС успешно ликвидировали последствия условной аварии на участке федеральной трассы Республик Крым. Впервые в подобной тренировке приняла участие авиация МЧС России.
        Главная цель учений – отработка взаимодействия сотрудников Крымского подразделения МЧС России, Министерства транспорта РК, МВД РК, ГИБДД и работников скорой медицинской помощи, а также выполнение действий при ликвидации последствий ДТП.
        Согласно легенде учения крупная авария произошла на участке автодороги федерального значения из-за столкновения двух автомобилей. Необходима срочная помощь спасателей в ликвидации последствий ДТП.
        На место условного происшествия немедленно выехал личный состав 1 пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым, экипаж ГИБДД и сотрудники скорой медицинской помощи.
        В ходе учений экстренные службы отработали весь сценарий ликвидации последствий ДТП. Так, в задачи крымских спасателей входило экстренное деблокирование пострадавших, которые оказались, зажаты в деформированном металлическом корпусе автомобиля. Для этого у специалистов Крымского подразделения МЧС России есть все необходимое: высокая квалификация личного состава и необходимый гидравлический инструмент.
        По сценарию пострадавшие нуждались в срочной транспортировке в республиканское лечебное учреждение, которое осуществлял вертолет МИ-8 подразделения авиации МЧС России, оборудованный авиационным медицинским модулем.
        Специализированное оборудование, предназначенное для перевозки раненных и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, поступило на вооружение крымских спасателей в апреле 2015 года. Медицинские работники крымского подразделения МЧС России прошли специальное обучение по использованию модуля, а во время сегодняшней тренировки доказали, что с его помощью окажут оперативную и квалифицированную помощь всем, кто в ней нуждается.
        В преддверии курортного сезона этот вопрос особенно актуален, поскольку вместе с миллионами туристов, прибывающих на Крымский полуостров, значительно возрастает интенсивность транспортного потока и риск возникновения ДТП.
        «В результате совместных учений отрабатывалась последовательность действий каждой службы: оперативное прибытие и оцепление места ДТП, оценка ситуации, извлечение пострадавших из транспортных средств, оказание первой медицинской помощи, доставка пострадавших в лечебные учреждения, устранение помех для движения на месте происшествия и многое другое, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – Всего для ликвидации последствий условного ДТП от МЧС России было задействовано 40 человек личного состава и 8 единиц специализированной техники».
        Подобные совместные учения проходят регулярно и позволяют совершенствовать не только профессиональные навыки спасателей и пожарных, но и на практике отрабатывать порядок слаженных действий всех служб, участвующих в спасении людей на дороге.
Источник: mchs.gov.ru
Наверх