Завершены итоговые соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» в 2017 году
Новость от 08.06.2017
  • 08.06.2017

    Завершены итоговые соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» в 2017 году

       Ежегодно, в целях повышения уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП проводятся соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» в составе трех этапов.
       7 июня, в подмосковном Ногинске, в рамках международного салона средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность -2017" прошли итоговые соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».
      
    В 2017 году в Итоговых соревнованиях принимали участие:
     
    Главное управление МЧС России по г. Москве 
    9 ПСЧ ФГКУ «21 ПСО ФПС по городу Москве» 

    Северо-Западный федеральный округ РФ 
    ФГКУ «СПСЧ ФПС по г. Санкт-Петербургу»
     
    Южный федеральный округ РФ
     ФГКУ «СПСЧ ФПС по Ростовской области» 

    Северо-Кавказский федеральный округ РФ
     1 ПСЧ ФГКУ «1 ОФПС по Карачаево-Черкесской Республике»

     Центральный федеральный округ РФ
     Государственное учреждение Московской области «МОСОБЛПОЖСПАС» 

    Приволжский федеральный округ РФ
     ФГКУ «7 ОФПС по Самарской области» 

    Уральский федеральный округ РФ
     ФГКУ «СПСЧ ФПС по Курганской области»

     Сибирский федеральный округ РФ
     ФГКУ «Сибирский спасательный центр МЧС России»
     
    Дальневосточный федеральный округ РФ
     6 ПСЧ ФГКУ «1 отряд ФПС по Приморскому краю»
     

       Участники "Комплексной безопасности-2017" обозначили важность и значимость проводимых соревнований, ведь секунды, выигранные в этих состязаниях, при ликвидации реальных последствий дорожно - транспортных происшествий спасают жизни людей, попавших в аварию. А спасение людей - первоочередная задача при выезде к месту ДТП, ведь на сегодняшний день аварии на дорогах являются одним из самых распространенных видов происшествий. Первыми на помощь попавшим в беду автолюбителям всегда приходят пожарные и спасатели. От того, насколько оперативно и качественно они сработают, зависят человеческие жизни.
       По условиям соревнований, каждая команда состоит из четырех человек, имеющих соответствующую подготовку и аттестацию. Командам предоставлен поврежденный легковой автомобиль с условно пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии.
       На двух дорожках развернулась серьезная борьба лучших спасателей своего региона. Участники каждой команды после старта забега, как и на месте реального ДТП, добегали до пострадавшего автомобиля, оценивали сложившуюся ситуацию, состояние машины и пострадавших. Не менее важным было определить наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ, ведь у каждой команды были разные условия "аварии". Затем, при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента и другого специального оборудования спасатели демонтировали двери и крышу автомобиля, извлекали из деформированного салона «пострадавших» и, оказав им первую помощь, передавали медработникам.
       По итогам соревнований, победителями стали сотрудники ГУ Московской области "МОСОБЛПОЖСПАС". Серебро и бронза достались ФГКУ "Сибирский спасательный центр МЧС России" и 9 ПСЧ ФГКУ "21 ПСО ФПС по г. Москве" соответственно.
    1.JPG2.JPG
    3.JPG