Новость от 25.07.2017
  • 25.07.2017

    Наглядный урок

      Сегодня службы экстренного реагирования Муравленко отрабатывали навыки и умения совместного реагирования на дорожно-транспортные происшествия различного уровня сложности. Задачей служб было как можно скорее добраться до места аварии, извлечь пострадавшего из деформированного автомобиля, оказать первую медицинскую помощь.
       В последнее время в Муравленко участились происшествия с участием велосипедистов, поэтому в качестве зрителей на учениях присутствовали подростки от 12 до 18 лет, горожане, гуляющие в парке культуры и отдыха, а также глава города Александр Подорога, представители Администрации города.
       Зрителям было наглядно показано, что в результате неправильного пересечения велосипедистом проезжей части по пешеходному переходу, произошло столкновение двух автомобилей. В одном из них заблокирован водитель, произошло возгорание в моторном отсеке, есть угроза перехода пожара в салон автомобиля, а второй автомобиль полностью воспламенился. Макеты машин горели натурально, что сильно впечатлило зрителей.
       - Первым этапом стала организация взаимодействия сил и средств, для ликвидации последствий ДТП. Сотрудники полиции оградили место происшествия, установили личности участников и других, причастных к нему лиц. Выявили свидетелей, приняли меры к сохранности вещественных доказательств, имущества и других предметов, имеющих отношение к дорожно-транспортному происшествию, - комментировал ход учений для зрителей главный специалист Управления по делам ГО и ЧС Администрации Муравленко Андрей Солодянкин, - Второй этап - проведение аварийно-спасательных работ. По прибытию к месту, спасатели вскрыли капот автомобиля с заблокированным водителем и потушили моторный отсек с применением порошкового огнетушителя. Извлекли пострадавшего с помощью специального оборудования и оказали ему доврачебную помощь. Одновременно со спасателями сотрудники 6-й пожарной части приступили к тушению второго горящего автомобиля, создали подушку воздушно-механической пеной и выполнили работы по устранению пожара при розливе топлива.
       На третьем этапе медики пошагово показали зрителям оказание экстренной медицинской помощи и эвакуацию пострадавшего, - закончил Андрей Николаевич.
       По оценкам руководства, каждая служба выполнила свою задачу на высоком профессиональном уровне, а зрители получили наглядный урок. В комментарии местным СМИ дети говорили о том, что навсегда запомнят увиденное, и никогда не будут нарушать правила дорожного движения, чтобы не навредить ни себе ни окружающим.