День рождения СВЕТОФОРА
Новость от 05.08.2017
  • 05.08.2017

    День рождения СВЕТОФОРА

     5 августа в 1914 году в американском Кливленде были установлены первые полуавтоматические светофоры конструкции Джеймса Хога. Они имели красный и зеленый сигнал, а управлял ими полицейский, который сидел в специальной будке.

     Еще одну дату рождения светофор празднует 10 декабря – именно тогда в Лондоне в 1868 году возле здания Парламента появился самый-самый первый светофор в мире. Но на самом деле это не совсем так. В столице Великобритании было установлено устройство, напоминающее скорее семафор, наподобие тех, которые использовались на железной дороге. Он имел две большие стрелки, которые вручную поднимались либо горизонтально, либо под углом 45 градусов. В первом случае сигнал означал «стой», а во втором «внимание». Хотя этот семафор имел и «свет» — в темноте горел газовый фонарь, который подавал сигнал красного или зеленого цвета.

    лондон.jpeg

     В 1914 году машин в Кливленде было не так уж и много, поэтому ни власти, ни водители еще не осознали зачем же нужно новое устройство. Поэтому нет ничего удивительного, что один из руководителей полиции Детройта Уильям Поттс в 1920 году вложил свои собственные деньги в развитие дорожной инфраструктуры — 37 долларов он потратил на провода и изготовление первого светофора, который появился на пересечении Вудворд и Мичиган авеню. Он уже имел три сигнала: к красному и зеленому добавился желтый, который служил предупреждением для водителей и пешеходов.

     В том же году светофоры установили в Нью-Йорке, где они смогли проявить все свои лучшие черты. Можно смело сказать — именно с Нью-Йорка светофоры начали завоевывать планету.

    детройд.jpeg

     5 августа 1923 года свершилось — изобретатель Гэррэт Морган запатентовал первый автоматический светофор, который сам переключал сигналы. Как было сказано в объяснительной записке к патенту, благодаря этому прибору очередность проезда перекрестка становилась независимой от личности водителя или полицейского. То есть автоматический светофор подтверждал один из принципов демократии — все равны перед законом. 

     К середине 20-х годов прошлого века в США было изобретено более 50 светофоров различной конструкции. Например, компания Attica Traffic Signal Company предлагала установку системы, которая путем загорания лампочек вела бы обратный отсчет до момента старта. Сейчас подобная схема часто используется в автоспорте.

     В России первый светофор появился только 15 января 1930 года — он был установлен в Ленинграде на пересечении Невского и Литейного проспектов (вернее, в то время эти магистрали назывались Проспект 25 октября и Проспект имени Володарского). В Москве светофор появился 30 декабря 1930 года, на пересечении улиц Петровка и Кузнецкий Мост.  А третьим городом в России, где был установлен светофор ... является Ростов-на-Дону! Первый электрический светофор был установлен в 1933 году на пересечении улицы Большая Садовая и Таганрогского проспекта (ныне Буденновский проспект).

    Москва.jpg

     В Японии, долгое время разрешающим сигналом светофора был синий.

    Япония.jpeg

     За последние сто лет светофор постоянно развивался и охватывал все большее число транспортных средств, он становился все сложнее и... удобнее. Сейчас есть специальные светофоры не только для автомобилей, но и для велосипедов, пешеходов, трамваев и даже лошадей. Появились специальные стрелки, которые позволяют поворачивать направо даже при «красном» и звуковые сигналы, помогающие слабовидящим людям переходить дорогу.

     Самый большой светофор сейчас находится в Лондоне. Собственно говоря, это даже «дерево-светофор», которое расположено на площади около Канарского причала (Canary Wharf). Этот светофор ничего не регулирует, но именно он является символом победы «трех огней» над дорожным хаосом. Высота этого «дерева» 8 метров, и оно состоит из 75 светофоров, которые управляются одним компьютером.

    светофор.jpeg


Источник: auto.mail.ru
Наверх