Курские службы с условным ДТП справились на «отлично»
Новость от 02.11.2017
  • 02.11.2017

    Курские службы с условным ДТП справились на «отлично»

      Сегодня на территории Курского района прошли тактико-специальные занятия по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия на опасном участке федеральной автомобильной дороги М2 «Крым».
       Согласно замыслу тренировки в результате неблагоприятных погодных условий произошло ДТП с участием легкового автомобиля и автобуса «ПАЗ». В аварии погибли 2 человека, 12 получили травмы различной степени тяжести, четверо из них остаются заблокированными в покореженном авто. Кроме того, из-за поврежденных топливных баков создается угроза возгорания транспортных средств.
       На первоначальном этапе сотрудники полиции провели оцепление места аварии.
       Прибывшие на место происшествия огнеборцы оперативно ликвидировали возникшее возгорание, деблокировали пострадавших и погибших, провели эвакуацию пассажиров автобуса и передали их в руки медицинских работников.
       - В общей сложности в тактико-специальных занятиях были задействованы более 32 человек и 13 единиц техники, - рассказывает начальник отделения организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «1 ОФПС ГУ МЧС России по Курской области» майор внутренней службы Юрий Хорошилов, - были отработаны вопросы взаимодействия оперативных групп КЧС и ОПБ Администрации Курского района, местного гарнизона пожарной охраны по г. Курску и Курскому району, служб экстренного реагирования и жизнеобеспечения.
       Стоит отметить, что условное происшествие удалось ликвидировать в считанные минуты, не допустив возникновения заторов на федеральной автодороге.
       - Как правило, по статистике с установлением переменчивой погоды в регионе резко увеличивается число ДТП с пострадавшими, - говорит директор территориального центра медицины катастроф Владимир Постаралкин, - установленное время реагирования бригад скорой медицинской помощи на подобные происшествия – 20 минут в городской черте, 30 – в сельской местности. – Регулярно наши работники принимают участие в подобных занятиях и тренировках, что позволяет отточить свое мастерство и, самое главное, минимизировать драгоценное время оказания помощи, увеличив, вместе с тем, шансы на спасение.
       По итогам тактико-специального занятия начальник ФГКУ «1 ОФПС ГУ МЧС России по Курской области» полковник внутренней службы Олег Деревицкий отметил, что все службы на высоком уровне справились со своими задачами, тем не менее, обстановка на федеральных участках автодорог должна находиться на постоянном контроле как огнеборцев, так и муниципальных образований, на территориях которых они проходят.1.jpg2.jpg3.jpg
Источник: 46.mchs.gov.ru
Наверх