Соревнования по ликвидации последствий ДТП
Новость от 02.04.2018
  • 02.04.2018

    Соревнования по ликвидации последствий ДТП

      С начала 2018 года подразделения чрезвычайного ведомства 118 раз реагировали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий на территории республики, на которых спасено 19 человек. От оперативности и слаженности действий реагирования зависят человеческие жизни. Именно поэтому огнеборцы постоянно совершенствуют свои навыки по реагирования на ДТП.
       В Нальчике, на базе специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.
       В соревнованиях приняли участие 14 команд пожарно-спасательных подразделений 1-го отряда Федеральной противопожарной службы республики. Команды состояли из 4 пожарных-спасателей.
       Участникам был предоставлен поврежденный легковой автомобиль с условными пострадавшими в результате аварии. Задача: вскрыть машину при помощи гидравлического инструмента, извлечь пострадавших, оказать доврачебную помощь и загрузить в карету скорой медицинской помощи. Условия соревнований были максимально приближены к реальным, с которыми зачастую приходится сталкиваться в реальной жизни пожарным подразделениям при проведении аварийно-спасательных работ.
       За практическими действиями сотрудников чрезвычайного ведомства наблюдали воспитанники детского сада №57 г. Нальчик, которые были с экскурсией в пожарно-спасательном подразделении.
       - Пожарные показали отработанные многолетней практикой действия. Каждый участник знал свою роль в слаженной команде. Пока одни обесточивают внутреннюю бортовую электросеть и проверяют возможную утечку топлива, задачей других было как можно быстрее добраться до условных пострадавших (их было двое) и наложить им шейный воротник и шину на ногу, для обеспечения дальнейшей возможности извлечения их из салона машины, - отметил ВрИО начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Анзор Кагазежев. Затем команды демонтировали крышу автомобиля, срезав гидравлическим инструментом боковые стойки. Условных пострадавших бережно извлекли из поврежденного салона, переложили на носилки и доставили в машину скорой помощи.
       В реальной жизни, при спасении травмированного в ДТП человека, решающим фактором зачастую оказывается не только временной фактор, но и грамотные действия по оказанию первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов могут не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальными. Поэтому судьи соревнований были очень внимательны и непреклонны, а действия участников оценивались и по затраченному времени, и по количеству допущенных ошибок.
       По итогам соревнований победила команда специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по КБР. Теперь ребята будут отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях в городе Лермонтов в апреле текущего года.
    1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg
Источник: southern.mchs.ru
Наверх