Пожарные на месте условного ДТП
Новость от 01.05.2018
  • 01.05.2018

    Пожарные на месте условного ДТП

    В райцентре Благовещенского района прошли краевые соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий посвященные Дню пожарной охраны и Году культуры безопасности.
      В соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ на местах дорожно-транспортных происшествий приняли участие 14 команд, представлявших пожарно-спасательные гарнизоны Алтайского края.
       «Количество транспорта с каждым годом все более возрастает, и к сожалению дорожно-транспортные происшествия не уменьшаются и проблема безопасности на дорогах стоит остро. Целью данных соревнований является отработка вопросов взаимодействия при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. От четкой и слаженной работы всех участников подчас зависит жизнь человека» - отметил начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Капустин.
       Соревнования проводятся на открытой площадке, отвечающей требованиям безопасности и обеспечивающей достаточный обзор соревнований. По сигналу судьи, стартуют сразу две команды.
       В ходе состязаний бойцы пожарно-спасательных подразделений на практике отрабатывают навыки по оказанию помощи гражданам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, обмениваются опытом. Данные соревнования, это своего рода экзамен тех тренировок, которые проводят огнеборцы-спасатели на своих учебных полигонах для повышения и усовершенствования уровня профессиональной подготовки по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.
       В распоряжении каждой команды своеобразный тренажёр – легковой автомобиль, пострадавший в ходе условного дорожно-транспортного происшествия с двумя манекенами внутри, которые имитируют условно пострадавших.
       О ходе соревнований рассказал начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований и охраны труда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Евгений Гуляев:
       «Начальник караула по сигналу судьи прибывает на место условного ДТП, оценивает ситуацию. Ознакомившись с легендой, начальник караула докладывает на пульт диспетчера пожарно-спасательной части, параллельно давая указания в ходе проведения аварийно-спасательной операции. В работе на месте ДТП есть немало тонкостей, знание которых – обязательное требование к участникам соревнований. Судьи на этапах следят за правильностью каждого действия: обесточена ли аккумуляторная батарея автомобиля, установлены ли «башмаки» под колеса, нет ли газового оборудования в багажнике и другие нюансы. Тем временем, при помощи гидравлического инструмента пожарные демонтируют крышу автомобиля и оказывают первую помощь пострадавшим. Уметь пользоваться таким инструментом – обязанность каждого огнеборца».
       Большое внимание уделяется методам оказания первой медицинской помощи, ведь значительная часть погибших при реальных ДТП – жертвы чьих-то несвоевременных или неправильных действий. Немаловажно и соблюдение мер собственной безопасности, ведь спасатели тоже рискуют своей жизнью и здоровьем.
       Состязания проходили в спортивной атмосфере азарта, каждая команда стремилась доказать своё право на лидерство. Зрители, в числе которых было много ребятишек, поддерживали громки овациями все команды огнеборцев.
       По итогам состязаний 1 место у огнеборцев специального управления федеральной противопожарной службы № 36 МЧС России, 2 место - заняла команда 5 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, и 3 почётное место получила команда 4 отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю.
       «Навыки, отрабатываемые на данных соревнованиях, помогают пожарным-спасателям в их боевых буднях, при выездах на реально произошедшие ДТП» - в заключении отметил начальник отдела организации аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Капустин.
    1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg
Источник: mchs.gov.ru
Наверх