Анонс итоговых соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» в 2018 году
Новость от 31.05.2018
  • 31.05.2018

    Анонс итоговых соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» в 2018 году

      Ежегодно, в целях повышения уровня профессиональной подготовки личного состава подразделений федеральной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП проводятся соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» в составе трех этапов
      I этап – соревнования в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации на звание «Лучшая команда субъекта Российской Федерации по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте», срок проведения – январь-февраль;
      II этап – соревнования в федеральных округах Российской Федерации на звание «Лучшая команда федерального округа по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте», срок проведения – март-апрель;
      III этап – итоговые (финальные) соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте», срок проведения – май-июнь.
      Команды – победители II этапа принимают участие в итоговых соревнованиях на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте», которые состоятся 7 июня 2018 года в рамках проведения Международного салона «Комплексная безопасность – 2018» на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.
      К участию в соревнованиях допускаются команды (в том числе сборные) подразделений уровнем не выше отряда ФПС; команды аварийно-спасательных формирований и спасательных воинских формирований МЧС России.
      Состав команды: 4 участника, имеющих подготовку и аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ. Все участники команды должны иметь медицинскую подготовку в объёме оказания первой помощи.
      Места, занятые командами, распределяются на основании итогового времени забега, которое представляет собой сумму времени прохождения командой дистанции и штрафного времени, полученного по сумме начисленных судейской коллегией штрафных баллов.
       Во время соревнований командами будут выполнены следующие мероприятия:
      • организация зоны оцепления, обозначение ее светоотражающими конусами;
      • стабилизация поврежденного автомобиля;
      • отключение аккумулятора;
      • отключение не сработавших систем воздушных подушек и ремней безопасности;
      • обеспечение защиты пострадавшего от осколков (стекла, пластика и т. п.), обломков поврежденного корпуса автомобиля, инструментов;
      • разблокировка заклиненных дверей автомобиля;
      • демонтаж крыши автомобиля;
      • деблокирование пострадавшего;
      • оказание пострадавшему первой помощи;
      • фиксация пострадавшего;
      • извлечение пострадавшего из поврежденного автомобиля.
      В 2018 году в Итоговых соревнованиях будут участвовать:
      Главное управление МЧС России по г. Москве 15 пожарно-спасательная часть ГКУ «23 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы по городу Москве»
      Северо-Западный федеральный округ РФ ФГКУ «Невский СЦ МЧС России»
      Южный федеральный округ РФ ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Ростовской области»
      Северо-Кавказский федеральный округ РФ Пожарно-спасательная часть № 1 ФГКУ «1 ОФПС по Карачаево-Черкесской Республике»
      Центральный федеральный округ РФ 37 СПСЧ по ТКП ФГКУ «13 ОФПС по Московской области»
      Приволжский федеральный округ РФ СПСЧ ФГКУ «3 отряд ФПС по Кировской области»
      Уральский федеральный округ РФ ФГКУ «Уральский УСЦ МЧС России»
      Сибирский федеральный округ РФ ФГКУ «Сибирский спасательный центр»
      Дальневосточный федеральный округ РФ ПСЧ № 5 ФГКУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу»
      В рамках проведения Итоговых соревнований будет проводиться розыгрыш лотереи среди зрителей Итоговых соревнований и гостей (посетителей) салона «Комплексная безопасность-2018». Розыгрыш будет проводиться в периоды между выполнением упражнений командами (забегами) и после завершения Итоговых соревнований во время подсчета и подготовки к опубликованию результатов Итоговых соревнований.
      Получить флаер (билет) для участия в лотереи может любой желающий совершенно бесплатно возле вертолетной площадки №2, на которой и состоятся соревнования, победители лотереи будут награждены ценными подарками и сувенирами.
    IMG_6988.JPGIMG_7212.JPGIMG_6655.JPG