На Северо-востоке столицы прошли учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
Новость от 03.09.2018
  • 03.09.2018

    На Северо-востоке столицы прошли учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

       Особое внимание на учениях было уделено организации взаимодействия подразделений 22 пожарно-спасательного отряда ФПС со всеми службами жизнеобеспечения при ликвидации последствий ДТП. По замыслу учений, водитель легкового автомобиля не справился с управлением, вылетел на встречную полосу и столкнулся легковым автомобилем, в результате столкновения, один из автомобилей перевернулся на бок, а второй совершил наезд на стоящий на боку автомобиль, имеется четыре зажатых человека. В это время один из легковых автомобилей, объезжая место аварии, столкнулся с двигающимся в попутном направлении бензовозом, в результате чего произошло возгорание легковушки и розлив горюче-смазочной жидкости. В машине оказались заблокированы два человека. По предварительным данным, 6 человек получили ранения различной степени тяжести.
       Учения проходили под руководством заместителя начальника ФГКУ «22 ПСО ФПС по г. Москве» Андрея Комиссарова. Прибыв по адресу происшествия в кротчайшие сроки и оценив обстановку, максимально приближенную к реальной аварии, пожарные расчеты приступили к тушению загоревшегося автомобиля и смыву разлившегося топлива. Был организован штаб пожаротушения.
       Пожарные и спасатели отрабатывали различные техники извлечения тяжело раненых пассажиров из трех пострадавших в ДТП автомобилей.
       Первым делом – стабилизация автомобиля, затем – отключение аккумулятора. Перед началом работ обязательно проверяется наличие в автомобиле газобаллонного оборудования. Пожарные разбивают заднее стекло: именно через него пожарный проникает в салон, через него же потом эвакуируют пострадавших. Разбиваются задние стекла, следом – передние и лобовое. Тут, для того чтобы осколки их не поранили пострадавших, их предварительно с головой укрывают плотной тканью. Автомобиль буквально разбирают на глазах, гидравлическим инструментом отсоединяя сначала двери, затем крышу, и наконец, спинки сидений. Пострадавших эвакуируют через заднее окно машины. В экстренной ситуации люди реагируют по-разному, рассказывают пожарные. Однако закономерность, замеченная еще академиком Павловым, работает безотказно: если человек кричит, значит, у него еще есть силы кричать. Первым же делом помощь нужно оказать тому, который, наоборот, молчит, потому что его психологическое состояние тяжелее. Мужчины и женщины также реагируют при чрезвычайном происшествии по-разному: так крик как реакция на стресс характерен для женщин.
    1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.JPG6.JPG7.JPG
Источник: moscow.mchs.ru
Наверх