Ноябрьские пожарные на скорость спасали пострадавших в условном ДТП
Новость от 11.03.2021
  • 11.03.2021

    Ноябрьские пожарные на скорость спасали пострадавших в условном ДТП

    В Ноябрьске прошли соревнования на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». В мероприятии приняли участие команды из специализированной и четвертой пожарно-спасательных частей. Легенда соревнований максимально приближена к реальной ситуации.

    «По вводной зажатые пострадавшие в аварийном автомобиле, задача деблокировать пострадавших и оказать им доврачебную помощь на месте», - рассказал судья соревнований, заместитель начальника службы пожаротушения 2 пожарно-спасательного отряда майор внутренней службы Николай Мотовилов. – Как правило, при ДТП мы работаем совместно с другими оперативными службами: спасатели Ямалспаса занимаются вскрытием машин, а медики скорой помощи оказывают на месте квалифицированную помощь. Однако в нашей практике есть случаи, когда пожарные оказываются на месте происшествия один на один с пострадавшими и нужно максимально быстро оказать им помощь. Для этого, собственно, мы и отрабатываем действия, чтобы быстро и слажено могли работать все члены команды».

    Задания выполнялись на время, судьи тщательно следили за порядком действий соревнующихся, обращая внимание на соблюдение техники безопасности на всех этапах соревнований. За неверные действия или нарушения начислялись штрафные баллы.

    «Самое сложное при реальных условиях не навредить пострадавшему (или условному пострадавшему в соревнованиях). Состояние человека очень сложно определить на первый взгляд, нужно сосредоточиться и аккуратно производить все действия, чтобы пострадавшему не стало хуже. Подобные соревнования позволяют отточить наши знания и умения», - отметил Василий Жучков, старший инструктор-пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части.

    Среди участников соревнований, как новички, так и пожарные со стажем. Каждый четко знает свое место и действия, потому как всем ясно – от быстрых и грамотных действий может зависеть не только исход сегодняшних состязаний, но и в будущем чья-то жизнь.

    По результатам соревнований лучший результат показала команда 4 пожарно-спасательной части. Она будет представлять Ноябрьск в следующем этапе соревнований.

    noyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(3)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(4)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(5)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(6)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(7)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(8)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(9)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(10)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(11)-min.jpgnoyabrskie-pozharnye-na-skorost-spasali-postradavshih-v-uslov(2)-min.jpg

Источник: mchs.gov.ru
Наверх