Гдовские спасатели заняли первое место в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП
Новость от 19.03.2021
  • 19.03.2021

    Гдовские спасатели заняли первое место в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП

    Ежедневно на дорогах области случаются дорожно-транспортные происшествия.  Одними из первых на место ДТП прибывают спасательные подразделения. В подобных ситуациях крайне необходимым становится владение навыками деблокирования людей и оказания им первой доврачебной помощи. Свое умение спасатели оттачивают на многочисленных учениях и тренировках, а выявить лучшие команды помогают соревнования. Очередные такие соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте состоялись 18 марта в городе Великие Луки.

    В них приняли участие три команды поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы области из Гдова, Великих Лук и Пскова.

    Командам были предоставлены полноценные транспортные средства, условно попавшие в ДТП. По легенде, два человека с травмами рук и ног оказались заблокированы в машине. Спасателям необходимо было оценить обстановку (состояние пострадавших и транспортного средства), установить ограждение территории, зафиксировать автомобиль в неподвижном состоянии, обесточить внутреннюю бортовую электросеть транспортного средства. Затем члены команды с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента срезали двери, крышу автомобиля, деблокировали пострадавших, оказали им первую помощь, и передали медицинской службе. Последним этапом соревнований стало тушение условного возгорания в автомобиле. В случае ошибок или нарушений охраны труда судейская бригада начисляла штрафные баллы.  

    В результате упорной борьбы звание лучшей команды по реагированию на ДТП завоевала команда из г. Гдов, второе место заняла команда из г. Великие Луки, третье место – у спасателей г. Пскова.

    Команда-победительница награждена переходящим кубком и почетной грамотой.

    GD8AA7~1.JPGGD86CE~1.JPGGD1249~1.JPGGDOVSK~1.JPGGDOVSK~2.JPGGDOVSK~3.JPGGD8E80~1.JPGGDOVSK~4.JPG

Источник: mchs.gov.ru
Наверх