Россия представила на рассмотрение Геннассамблеи ООН проект резолюции по безопасности дорожного движения во всем мире
Новость от 11.04.2014
  • 11.04.2014

    Россия представила на рассмотрение Геннассамблеи ООН проект резолюции по безопасности дорожного движения во всем мире

    Россия представила на рассмотрение Геннассамблеи ООН проект резолюции по безопасности дорожного движения во всем мире

     В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание 68-й сессии Генеральной Ассамблеи по теме «Глобальный кризис в области безопасности дорожного движения». От России в заседании принял участие заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Виктор Кирьянов.
      Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач как Российской Федерации, так и всего мира. Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают 1,3 миллиона человек и еще от 20 до 50 миллионов получают травмы. Большинство из них - молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью задач обеспечения личной безопасности, решения демографических, социальных и экономических проблем.
      В своем выступлении Виктор Кирьянов подчеркнул, что включение тематики дорожной безопасности в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН способствует глубокому осознанию международным сообществом масштабов этой проблемы и ведет к активизации действий правительств при поддержке ООН и других международных организаций на национальном, региональном и глобальном уровнях.
      «Необходимо отметить ключевое значение Первой всемирной министерской конференции по дорожной безопасности, которая состоялась в Москве в 2009 году. В принятой по итогам этого форума Московской декларации государства-участники рекомендовали Генеральной Ассамблее ООН объявить период с 2011 по 2020 годы Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Принятые в 2010 и 2012 годах по инициативе российской стороны резолюции Генассамблеи ООН содействовали запуску в рамках Десятилетия широкомасштабной кампании по стабилизации и сокращению мирового уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий», - отметил заместитель министра.
      «За последние 10 лет смертность в ДТП сократилась более чем на 20%. Транспортный риск, учитывающий прирост парка транспортных средств, снизился почти вдвое», - добавил он.
      Также Виктор Кирьянов представил проект резолюции «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире». Проект отражает прогресс, достигнутый международным сообществом в области дорожной безопасности, и ориентирован на наращивание многостороннего взаимодействия в интересах снижения уровня дорожно-транспортного травматизма, который признан серьезным вызовом как в сфере общественного здравоохранения, так и социально-экономического развития в целом.
      В резолюции сделан акцент на тот факт, что добиться эффективной работы в области безопасности дорожного движения можно только сообща. Необходим комплексный подход, который заключается в налаживании межведомственного сотрудничества и исполнении планов безопасности дорожного движения, разработанных в соответствии с Глобальным планом Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения.
      Проект резолюции подробно обсуждался в ходе консультаций заинтересованных правительств ранее. В резолюции заключен призыв к международному сообществу обратить самое пристальное внимание к проблематике безопасности дорожного движения при разработке глобальной повестки дня в области развития на период после 2015 года.
      Кроме того, Виктор Кирьянов отметил, что осенью этого года в Санкт-Петербурге состоится V Международный конгресс «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», организуемый Советом Федерации России, и пригласил делегации всех стран принять в нем активное участие.

    Источник www.gibdd.ru