Школьникам и воспитанникам детских садов о правилах поведения на дорогах расскажут на специальных уроках безопасности
Новость от 25.03.2014
  • 25.03.2014

    Школьникам и воспитанникам детских садов о правилах поведения на дорогах расскажут на специальных уроках безопасности

    Школьникам и воспитанникам детских садов о правилах поведения на дорогах расскажут на специальных уроках безопасности


      Сотрудники Госавтоинспекции совместно со специалистами экспертного центра «Движение без опасности» проведут специальные уроки безопасности с малышами в 250 детских садах и с учениками начальных классов в 300 школах страны. Необычные уроки пройдут в рамках всероссийской социальной кампании «Притормози!» – проекта Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков (РСА).
       Уроки безопасности состоятся в детских садах 10 регионов, где пройдут основные мероприятия социальной кампании «Притормози!» - в Пермском крае, Чувашии и Санкт-Петербурге, Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областях.
       Культура дорожного движения формируется с первых дней жизни человека: сначала в семье, потом в детском саду, далее – в школе и автошколе. Но сегодня дошкольников и учеников младших классов обучают культуре поведения на дороге фактически только по усмотрению образовательного учреждения, - не предусматривается ни единого системного подхода, ни обязательной программы.
       Ввести практику проведения специальных занятий в детских учреждениях, что позволит с раннего возраста прививать детям культуру поведения на дороге и воспитать поколение законопослушных водителей, - такова главная цель уроков безопасности. В рамках кампании «Притормози!» сотрудники ГИБДД вместе с ростовыми куклами-попугаями проведут увлекательное занятие, включающее как познавательную часть, так и игровую.
       Как и в популярном детском мультфильме «38 попугаев», Попугай с самыми юными участниками дорожного движения будет измерять длину, - но не Удава, а тормозного пути автомобиля. Кроме того, Попугай расскажет ребятам, как правильно переходить дорогу, какие бывают пешеходные переходы, что делать, чтобы быть заметным в темное время суток.
       Кроме того, дети смогут закрепить полученные знания и принять участие в конкурсе «Мой малыш – яркая личность». Подробности на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru.

    Источник www.gibdd.ru