На пешеходных переходах научат безопасности
Новость от 14.03.2014
  • 14.03.2014

    На пешеходных переходах научат безопасности

    На пешеходных переходах научат безопасности


      Пешеходные переходы превратятся в мобильные пункты по обучению водителей и пешеходов безопасному движению. Такая акция будет проходить в поддержку широкомасштабного социального проекта «Притормози!», инициированного Госавтоинспекцией МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».
      Пешеходные переходы будут оборудованы фигурами-знаками, за 60 метров до пешеходного перехода сообщающими водителям о необходимости притормозить. Организаторы кампании напомнят участникам дорожного движения, что остановочный путь машины, двигающейся со скоростью 60 км/ч, на сухом асфальте при исправной тормозной системе может составить около 60 метров. Если водитель не сбросит скорость заранее, то внезапно появившийся на «зебре» пешеход может пострадать.
      Пешеходам о правилах безопасности напомнят волонтеры в одежде с символикой кампании «Притормози!». Они расскажут об очевидных, на первый взгляд, истинах: автомобиль не может остановиться мгновенно, поэтому, переходя дорогу, человек должен убедиться в том, что его пропускают. Чтобы всегда помнить об этом, пешеходам вручат сувениры с простой инструкцией, как переходить дорогу, а чтобы быть заметным даже в темное время суток – световозвращающие значки.
      Основные мероприятия социальной кампании «Притормози!» состоятся в 10 регионах: Чувашии, Пермском крае, Санкт-Петербурге, во Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областях. Даты и время запланированных акций в ближайшее время появятся на сайтах www.gibdd.ru и www.бездтп.рф. В течение недели в каждом регионе будут проходить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС. Центральным мероприятием станет тренинг «Мастерство торможения», в рамках которого водителям расскажут о принципах и основах эффективного и безопасного торможения и под надзором инструкторов помогут отработать приемы торможения на автомобиле.

    Источник www.fcp-pbdd.ru