Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железнодорожных переездах
Новость от 20.12.2013
  • 20.12.2013

    Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железнодорожных переездах

    Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железнодорожных переездах


      Завершилась профилактическая операция «Внимание, переезд», которую Госавтоинспекция совместно с РЖД проводила с 5 декабря на всей территории страны. Для предупреждения возможных ДТП и правонарушений на переездах сотрудники ГИБДД и представители железной дороги провели специальные акции, рейды и проверки, напомнили водителям и пешеходам о правилах безопасного поведения на данных участках дорог.br>  С начала года в России на железнодорожных переездах произошло 321 ДТП, в которых 80 человек погибли и 412 получили травмы. Подавляющее большинство таких ДТП - 98% - происходят из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее распространенными из них являются обгон и объезд стоящих транспортных средств, выезд на запрещающий сигнал светофорной сигнализации, а также попытки объехать закрытый шлагбаум.
      Пересечения автомобильных и железных дорог являются зонами повышенной опасности, и водителям следует быть здесь особенно внимательными и осторожными, соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности. Даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5 – 2 тысячи метров.
      Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий: гибнут и получают тяжелые травмы водители и пассажиры автомобилей, транспортные средства после такого ДТП зачастую не подлежат восстановлению. Только за последнее время в разных регионах страны произошел ряд серьезных автоаварий на переездах, в которых погибли и пострадали люди.
      Так, в Коми водитель легкового автомобиля не выбрал безопасную скорость движения и выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. В результате столкновения с железнодорожным составом водитель погиб на месте. На момент аварии переезд был хорошо освещен уличными фонарями, горела световая и звуковая сигнализация, которую водитель по какой-то причине проигнорировал.
      В Карачаево-Черкесии столкнулся с товарным поездом автомобиль, в салоне которого, помимо водителя, находились 7 человек, трое из которых – дети. Водитель также не убедился в безопасности совершаемого маневра и проигнорировал запрещающий сигнал светофора. Пассажиры автомобиля с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.
      Выезд на переезд на запрещающий сигнал светофора стал причиной дорожной трагедии и в Забайкалье: в результате столкновения с локомотивом водитель и женщина-пассажир автомобиля погибли на месте.
      В период проведения профилактической операции «Внимание, переезд» в регионах состоялись социально значимые акции и мероприятия, призванные обратить внимание общественности на необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасности на железнодорожных переездах. В Нижегородской области такая акция состоялась на переезде станции Петряевка, который является одним из наиболее проблемных в регионе из-за частых заторовых ситуаций. Инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками железной дороги во время прохождения поездов при закрытом шлагбауме вручали водителям транспортных средств листовки-памятки с призывом соблюдать правила движения через железнодорожные пути.
      В Костроме к акции на переезде присоединились юные инспекторы движения, а в Ростовской области – журналисты местной телекомпании, которые получили возможность непосредственно убедиться в том, насколько часто водители нарушают правила на железнодорожных переездах.
      В Пензенской области в рамках операции «Внимание, переезд» состоялось заседание «круглого стола», участники которого – сотрудники Госавтоинспекции, представители общественных организаций, владельцев автомобильных и железных дорог – обсудили вопросы повышения безопасности и предупреждения ДТП на железнодорожных переездах. В этот же день с пензенскими водителями провели профилактические беседы, вручив им памятки с обращением «Безопасность движения – прежде всего!».
      Госавтоинспекция напоминает водителям основные правила, которые помогут избежать автоаварии на железнодорожном переезде. Следует соблюдать дистанцию между транспортными средствами, - переезд может быть закрыт в любой момент и впередиидущая машина в этом случае резко затормозит. Въехав на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, велика вероятность попасть в ловушку: шлагбаумы закроются при нахождении транспортного средства на настиле переезда. При вынужденной остановке на переезде необходимо немедленно высадить людей и принять меры для освобождения железнодорожных путей. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможно образование гололеда, - об этом также следует помнить и быть предельно внимательными.

    Источник www.gibdd.ru