Тысячи россиян присоединились к акциям в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП
Новость от 18.11.2013
  • 18.11.2013

    Тысячи россиян присоединились к акциям в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП

    Тысячи россиян присоединились к акциям в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП


      В минувшее воскресенье, 17 ноября, в России, как и во всем мире, отдавали дань памяти людям, погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим: «К сожалению, каждый год на дорогах России получают серьезные увечья и гибнут десятки тысяч наших соотечественников. Это поистине огромные потери, которые сравнимы по своему масштабу с потерями от войн и вооруженных конфликтов. Причины данного явления кроются подчас в пресловутом человеческом факторе: в неосторожности, беспечности и безответственном отношении к безопасности своей и других людей.
      Таким образом, проблема безопасности на дорогах — один из самых значимых вопросов, связанных с решением задачи по сохранению народонаселения нашей страны. Важно понимать, что от того, насколько в обществе развита культура поведения водителей и пешеходов, от того, насколько они сознают свою моральную ответственность, во многом зависят жизнь и здоровье миллионов людей», - говорится в обращении Патриарха.
      Мероприятия в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП поддержали представители всех основных религиозных конфессий. В эти дни православные священнослужители по всей стране провели поминальные службы и молебны, призвали прихожан к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дорогах и освятили наиболее аварийные участки улиц и дорог. Аналогичные мероприятия прошли и в мусульманских религиозных учреждениях. Так, в главной мечети Чеченской Республики «Сердце Чечни» прихожане совершили коллективную молитву по погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. В преддверии Дня памяти жертв ДТП в Адыгее ко всем жителям республики обратились руководители православной и мусульманской конфессий, которые отметили, что эта дата – дань памяти всем погибшим в автоавариях и предупреждение живым о том, насколько внимательными и аккуратными нужно быть на дороге.
      Мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП, прошли по всей стране при широкой поддержке общественности. Сотни жителей северной столицы, в том числе школьники, студенты, воспитанники детских садов присоединились к акциям памяти, которые прошли во всех районах Санкт – Петербурга и Ленинградской области. Так, свыше 200 школьников поддержали акцию «Жизнь – бесценна!», которая прошла у Монумента героическим защитникам Ленинграда. Ребята возложили цветы к монументу в память о погибших в годы блокады, запустили белые воздушные шары и организовали флэш-моб в память о погибших на дорогах региона в мирное время.
      Широкомасштабная акция «ДТП-СТОП» в Калуге также прошла при самой широкой общественной поддержке. В центре города была выставлена экспозиция разбитых автомобилей, получивших повреждения в результате дорожно-транспортных происшествий. Школьники, студенты и сотрудники ГИБДД зажгли свечи в память о погибших на дорогах. Ребята подготовили плакаты, на которых написали имена детей, ставших жертвами дорожных автоаварий. Здесь же были организованы специальные мастер-классы. Сотрудники скорой медицинской помощи на специальных манекенах обучали участников акции основам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП, сотрудники Госавтоинспекции и специалисты-консультанты рассказывали, как правильно установить детские автокресла.
      На стационарном посту ДПС при въезде в Карелию со стороны Ленинградской области состоялась акция «Ангел в дорогу». Воспитанники Дома детского творчества своими руками изготовили из бумаги ангелов и встречали водителей вместе с сотрудниками Госавтоинспекции. Школьники дарили водителям бумажных ангелов и просили соблюдать Правила дорожного движения. В Алтайском крае в городском сквере Рубцовска школьники высадили рябиновую аллею в память о жертвах дорожных аварий. Теперь люди, в чьих семьях произошла трагедия, могут в любой момент посетить аллею, почтить память своих родных и близких, а учащиеся полицейского класса местной школы будут ухаживать за саженцами. Участники инсталляции «Сломанные свечи», - воспитанники школы-интерната для детей-сирот и их педагоги, - на одной из площадей Липецка ровно в полдень зажгли 229 свечей, по числу людей, погибших в этом году на дорогах региона. Каждая горящая свеча символизировала сломанную на дороге жизнь. Кроме того, к Всемирному дню памяти жертв ДТП в Липецке приурочили открытие переоборудованного пешеходного перехода, который расположен в зоне интенсивного движения транспорта и пешеходов, вблизи парка культуры и отдыха и других социальных объектов. Этот переход считался аварийно-опасным, - только с начала этого года здесь произошло 26 ДТП, в результате которых 32 пешехода получили ранения, один человек погиб.
      Одними из наиболее активных участников социально значимых акций и мероприятий стали представители студенческого сообщества, тем более, что в этом году День памяти жертв ДТП совпал с Международным днем студентов. Более 120 учащихся ВУЗов провели флэш-моб на центральной улице Томска. Молодые люди, растянувшиеся в цепочку почти на полкилометра вдоль проезжей части, держали в руках плакаты с именами людей, погибших в дорожных авариях, и датой трагического происшествия. В Омской области представители студенческого сообщества и молодежных организаций – участники акции «ДТП – НЕТ!» - зажгли более 3 тысяч свечей в память о людях, погибших в ДТП.
      Повсеместно сотрудники Госавтоинспекции и обычные граждане, неравнодушные к проблемам дорожной аварийности, приняли участие в донорских акциях, сдав кровь для людей, пострадавших в ДТП, а также для всех нуждающихся. Во многих регионах о проблемах сохранения жизни и здоровья людей на дорогах напомнили автопробеги, участие в которых приняли представители экстренных служб, задействованных в ликвидации последствий ДТП, общественных организаций, молодежных формирований. О последствиях несоблюдения ПДД предупреждали эвакуаторы, на платформах которых были установлены разбитые в ДТП автомобили.

    www.gibdd.ru