В России готовят акции к Всемирному дню памяти жертв ДТП
Новость от 15.11.2013
  • 15.11.2013

    В России готовят акции к Всемирному дню памяти жертв ДТП

    В России готовят акции к Всемирному дню памяти жертв ДТП


      В воскресенье, 17 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП в Российской Федерации пройдут различные социально значимые акции в память о погибших в дорожных авариях. День памяти жертв ДТП в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Идея его проведения принадлежит Road Peace – британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает эту памятную дату с 1993 года, - в Европе это был самый трагичный год, на дорогах погибли почти 50 тысяч человек.
      В этот день Госавтоинспекция МВД России призывает граждан вспомнить обо всех погибших в автокатастрофах.
      Сегодня на новость об очередном ДТП уже почти не обращают внимание - война на дорогах превратилась в обыденное явление. В мире каждый день в ДТП погибают около 3,5 тысяч человек, десятки тысяч становятся инвалидами. Эти происшествия наносят колоссальный урон всему человечеству как с демографической, так и с экономической точки зрения.
      По данным статистики, только за 10 месяцев этого года в России в ДТП погибли более 21 тысячи человек и пострадали свыше 212 тысяч. 88% ДТП произошло по вине водителей, грубо нарушивших ПДД. Среди самых распространенных причин - превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда перекрестков. Большинство погибших в авариях – молодые люди, которые могли бы прожить долгую и плодотворную жизнь.
      Комплексная работа в области безопасности дорожного движения, ее законодательная, инфраструктурная и пропагандистская составляющие важны и позволят в будущем воспитать законопослушных водителей, не подвергающих опасности свою жизнь и жизни окружающих. Но, к сожалению, тех, кто погиб в дорожных войнах, это не вернет.
      17 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр "Движение без опасности" предлагает всем автомобилистам и мотоциклистам ровно в 16 часов, соблюдая ПДД, на пять минут включить аварийную сигнализацию, отдавая тем самым дань памяти всем погибшим в автокатастрофах. Организаторы предлагают поддержать акцию по всей России и таким образом привлечь внимание к существующей глобальной проблеме - смертности по причине ДТП. Акция будет проходить уже во второй раз, аналогичное мероприятие состоялось год назад.
      Тема дорожно-транспортного травматизма касается каждого: каждый человек ежедневно становится участником дорожного движения, - в качестве водителя, пассажира, пешехода. Ежедневно мы видим аварии на дорогах, в сводках новостей и на телеэкране. Более того, практически каждый знаком с человеком, попавшим в ДТП, или сам в какой-то момент жизни стал участником автоаварии.
      Госавтоинспекция МВД России, экспертный центр "Движение без опасности" и портал Авто@Mail.ru проводят совместный социологический опрос, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП. Ежегодно на дорогах России происходит более 200 тысяч ДТП, гибнут порядка 27 тысяч человек, свыше 250 тысяч получают травмы. Всем пользователям Интернета предложено высказаться относительно того, коснулась ли лично их проблема дорожно-транспортного травматизма и изменилось ли после этого их отношение к необходимости соблюдения ПДД. Принять участие в опросе можно на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru, а также на сайте www.bezdtp.ru и портале Авто@Mail.ru

    www.fcp-pbdd.ru