Москва стала абсолютным чемпионом Европы по пробкам
Новость от 08.11.2013
  • 08.11.2013

    Москва стала абсолютным чемпионом Европы по пробкам

    Москва стала абсолютным чемпионом Европы по пробкам


      Российская столица второй раз подряд занимает первое место по загруженности дорог среди европейских городов. Такие данные приводят специалисты одной из навигационных компаний. В тройку лидеров также вошли Стамбул и Варшава. В среднем транспортная перегрузка в Москве составляет 65%.
      Свое исследование самых загруженных городов Европы представила компания TomTom, которая занимается производством навигационных систем и составлением карт местности.
      Сразу же после Москвы, Стамбула и Варшавы идут следующие города, где пробки и траффик также мешают жителям - Палермо, Марсель, Рим, Париж, Стокгольм, Брюссель и Лион. Что касается столицы России, то в среднем транспортная перегрузка в Москве составляет 65%. В утренние часы пик перегрузка дорог достигает 114%, а в вечерние – 133%. Итого - московский водитель проводит в пробках 127 часов в год.
      Исследование было проведено на основе данных, полученных от клиентов компании. Система в течение нескольких месяцев отслеживала перемещения водителей в городах, проводился анализ самых загруженных дорог. Таким образом, аналитики сумели подсчитать время, которое местные жители проводят в пробках.
      Самым загруженным городом в прошлом году была Москва. В 2011 году это звание отдали Варшаве. В 2010 году худшая дорожная обстановка наблюдалась в Брюсселе.
      Тем временем, столичные власти продолжают реализацию беспрецедентной по своему масштабу программы развития транспортной инфраструктуры. По словам мэра Москвы Сергея Собянина на развитие транспорта ежегодно уходит порядка 10 млрд долларов.

    www.auto.vesti.ru