Новость от 05.10.2013
  • 05.10.2013

    С Днем Учителя!

    С Днем Учителя!

    Центр ДТП поздравляет всех работников в сфере образования с профессиональным праздником – Днем учителя!
    Центр ДТП МЧС России на протяжении 5 лет активно сотрудничает с Департаментом образования г. Москвы в области формирования культуры безопасности жизнедеятельности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе и при дорожно-транспортных происшествиях у подрастающего поколения. Транспортная культура, от уровня которой всецело зависит безопасность людей на дороге, улице и в транспорте, должна закладываться и формироваться с детства.
    Приказом Департамента образования г. Москвы № 1090 от 11.06.2010 г. создана экспериментальная площадка «Разработка системы формирования транспортной культуры обучающихся как фактор успешной профилактики детского дорожно-транспортного травматизма».
    Основными результатами деятельности экспериментальной площадки являются:
    ? Создание программы обучающих занятий «Безопасность на улицах и дорогах».
    ? Создание пилотного проекта - интерактивной карты «Безопасный маршрут».
    ? Организация проектной деятельности «Опасные места района».
    ? Разработка специальных методических пособий для обучения учащихся с ОВЗ, с учетом разного уровня их психо-физического и нейролингвистического развития.
    ? Разработка и апробирование проблемно-ситуационных технологий формирования транспортной культуры с использованием транспортной площадки и сборной автодорожк
    ? Формирование у обучающихся с ОВЗ специальных качеств и навыков, определяющих их как ответственных за собственную безопасность личностей.
    ? Разработка методических рекомендаций для организации взаимодействия с родительской общественностью по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
    ? Проведение специальной подготовки педагогов образовательных учреждений – участников экспериментальной площадки – по вопросам безопасности дорожного движения, методикам формирования транспортной культуры у детей с ОВЗ.
    ? Подготовлены 3 выпуска газеты «Светофор» и распространены в образовательных учреждениях северо-западного административного округа г. Москвы.
    Залогом достижения указанных результатов экспериментальной деятельности являлось высокий уровень организации межведомственного и межотраслевого взаимодействия МЧС России, МВД России, Департамента образования г. Москвы – кооперацию и успешное сочетание науки и образовательных методик.
    Создание и деятельность экспериментальной площадки является успешным началом плодотворное сотрудничества в деле сохранения жизни и здоровья детей на дорогах.
    Педагогическому сообществу принадлежит огромная роль в формировании личности ребенка, воспитании у него культуры, в том числе культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.
    Выражаем учителям признательность за нелегкий труд!