Пьяные водители стали чуть реже попадать в ДТП
Новость от 20.09.2013
  • 20.09.2013

    Пьяные водители стали чуть реже попадать в ДТП

    Пьяные водители стали чуть реже попадать в ДТП


      ГИБДД огласила статистику ДТП с участием нетрезвых водителей. Итак, за первые семь месяцев текущего года в России произошло почти 7 тысяч аварий с участием пьяных автомобилистов. Но это уже немного меньше, чем годом ранее. Чаще всего пьяные аварии происходят в воскресенье. Согласно данным Госавтоинспекции, с января по июль включительно в нашей стране произошло 6,9 тысячи аварий с участием водителей в нетрезвом состоянии. Это на 2,2 процента меньше, чем год назад. В ДТП по вине пьяных погибло 1058 человек. Чаще всего подобные аварии происходят в Краснодарском крае, Нижегородской области и Свердловской области.
      Полиция также сообщает, что чаще всего нетрезвые водители управляют легковыми автомобилями - на их счету 79% аварий. Еще 10% - водители мопедов и скутеров, а еще 7% - мотоциклисты.
      Что касается дней недели, то наибольшее количество пьяных аварий происходит в воскресенье - 1 390 случае. На втором месте - суббота с показателем в 1 350 дорожно-транспортных происшествий. А вот в будни пьяные водители чаще всего попадают в аварии по понедельникам - 942 случая и по пятницам - 857 аварий.
       Напомним, что с 1 января следующего года может вступить в силу новый закон, который вводит уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. В настоящее время данное деяние наказывается по Кодексу об административных правонарушениях. "Осенью мы займемся подготовкой поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы. Я уверен, что до конца года эти поправки мы примем, с тем чтобы с 1 января 2014 года они вступили в законную силу", - рассказал депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков.
      В новом законе предусмотрены небольшие сроки. "Разговор не идет о больших сроках, но, вполне возможно, что срок будет не менее 1-1,5 лет. Хотя санкции будут обсуждаться", - пояснил Лысаков.

    www.auto.vesti.ru