В Москве стартовала "Неделя без автомобиля"
Новость от 17.09.2013
  • 17.09.2013

    В Москве стартовала "Неделя без автомобиля"

    В Москве стартовала "Неделя без автомобиля"


      Многие города и столицы стран мира традиционно проводят "День без автомобиля" - когда городские власти просят водителей отказаться от поездок на личном транспорте. В Москве проводится "Неделя без автомобиля". В этом году мероприятие стартовало 16 сентября.
      Напомним, "День без автомобиля" проводится 22 сентября каждого года. Департамент транспорта города Москвы совместно с ГУП "Мосгортранс" проводит Международную неделю без автомобиля, которая стартовала 16 сентября. Мероприятия проводятся в столице уже шестой год подряд.
      "Неделя без автомобиля должна привлечь внимание общественности к взаимному уважению всех участников дорожного движения, заботе о собственном здоровье и состоянии окружающей среды. Отказ от пользования автомобилем на неделю или хотя бы на один день положительно скажется на экологии и здоровье каждого", - прокомментировал акцию и.о. заммэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.
      Непосредственно в "День без автомобиля", 22 сентября, в столице будет временно ограничено движение автомобильного транспорта на пяти центральных бульварах. Проезжую часть отдадут пешеходам. В начале каждого бульвара разместятся пункты проката велосипедов, самокатов, роликов и сигвеев, сообщает пресс-служба правительства Москвы.
      В рамках "Дня без автомобиля" в столице пройдут выставка-ретроспектива общественного транспорта, выставка мототехники и альтернативного транспорта, а также будут организованы зоны чтения в общественном транспорте, кинотеатр в трамвае и другие мероприятия.

    www.auto.vesti.ru