Камеры фиксации нарушений ПДД снизили смертность на дорогах на 40%
Новость от 04.09.2013
  • 04.09.2013

    Камеры фиксации нарушений ПДД снизили смертность на дорогах на 40%

    Камеры фиксации нарушений ПДД снизили смертность на дорогах на 40%


      Камеры фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, по мнению столичных властей, являются одним из наиболее эффективных методов снижения аварийности. Так, на тех дорогах, на которых установлены камеры, смертность в ДТП снизилась на 40%.
       О пользе камер, причем не только дорожных, но и камер наблюдения, установленных в подъездах жилых домов, на дворовых площадках, в транспорте, на дорогах, в местах массового скопления людей, рассказал врио мэра столицы Сергей Собянин, выступая перед студентами Московского государственного университета.
       По его словам, на сегодняшний день общее количество камер наблюдения, включая дорожные, составляет 140 тысяч единиц. "Мы предоставили правоохранительным органам возможность в случае любого правонарушения взять запись и посмотреть, что там реально произошло и кто виноват", - цитирует Собянина "Российская газета". Дорожных комплексов фото- и видеофиксации в столице сейчас 560 единиц.
       Согласно данным Собянина, количество смертей на тех магистралях, где установлены комплексы автоматической фиксации, снизилось на 40% в год. "Это очень хороший результат", - уверен кандидат в мэры Москвы.
       Также камеры являются основным "источником" штрафных квитанций – 95% штрафов выписывается с помощью систем видеофиксации, передает M24.ru. За первое полугодие текущего года дорожные камеры "насобирали" штрафов на сумму более 3 млрд рублей.

    www.auto.vesti.ru