В ПДД впишут правила для велосипедистов
Новость от 30.08.2013
  • 30.08.2013

    В ПДД впишут правила для велосипедистов

    В ПДД впишут правила для велосипедистов


      Минтранс хочет внести поправки в правила дорожного движения, где будет регламентироваться поведение на дороге велосипедов, мопедов и гужевого транспорта. Документ разрешит создавать на дорогах выделенные полосы для велосипедов. Водителей же тогда обяжут при обгоне велосипедиста сторониться его.
      Велосипедистов заставят ездить по новым правилам...
       К велосипедам, согласно поправкам, можно будет причислять мопеды с электродвигателями ограниченной мощности. Документ разрешает двигаться на велосипедах и мопедах навстречу транспортному потоку на дорогах с односторонним движением. На обычных дорогах могут выделяться специальные велосипедные полосы, куда автомобилям заехать будет нельзя.
       Кроме того, при обгоне и опережении велосипеда водители будут обязаны соблюдать боковой интервал не менее одного метра. Также проект вводит или детализирует целый ряд терминов: "велосипеды", "мопеды", "велопешеходные дорожки"; предусматривает специальные знаки для велосипедных полос, пишет "РГ".
       Что касается правил движения для велосипедов, то дети до 7 лет смогут двигаться на велосипедах по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Дети от 7 до 14 лет, помимо этого, "допущены управлять велосипедом при движении по дорогам (в застегнутом велошлеме и в сопровождении совершеннолетнего лица), и велосипедным дорожкам".
       Для большей безопасности движения мопедам разрешат ездить только на велодорожках, обозначенных знаком "Велосипедная дорожка для велосипедов и мопедов". На велосипедных дорожках, обозначенных другим знаком, движение мопедов могут запретить. Появится и знак "Конец велосипедной дорожки" для обозначения окончания велосипедной дорожки в случае, когда такое окончание не очевидно.

    www.auto.vesti.ru