Госавтоинспекция проверит состояние пешеходных переходов возле образовательных учреждений
Новость от 19.07.2013
  • 19.07.2013

    Госавтоинспекция проверит состояние пешеходных переходов возле образовательных учреждений

    Госавтоинспекция проверит состояние пешеходных переходов возле образовательных учреждений


      Госавтоинспекция МВД России провела анализ состояния подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений во всех регионах страны. Данная работа проводится в рамках выполнения комплекса мероприятий по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Проведенный анализ показал, что в ряде регионов улично-дорожная сеть вблизи образовательных учреждений находится в неудовлетворительном состоянии. Так, в Тюменской, Кемеровской и Сахалинской областях недостатки в содержании зафиксированы у каждого второго, а в республиках Бурятия, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания и в Курской области – у каждого седьмого образовательного учреждения.
       Основными недостатками стали нарушения требований стандартов, норм и правил в применении технических средств организации дорожного движения: неправильная установка дорожных знаков, отсутствие горизонтальной дорожной разметки, а также искусственных неровностей. Серьезные недостатки были выявлены в содержании проезжих частей и в применении элементов обустройства автомобильных дорог: отсутствие наружного освещения, тротуаров и пешеходных дорожек.
       В качестве мер реагирования на создавшуюся ситуацию, а также для создания безопасных условий на маршрутах следования к образовательным учреждениям в субъектах Российской Федерации Госавтоинспекция совместно с органами образования, общественными организациями, заинтересованными объединениями граждан и депутатов проводят широкомасштабные акции, направленные на приведение в соответствии с нормативным состоянием подъездных путей и пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.
       Именно сейчас, пока дети находятся на летних каникулах, данные мероприятия являются наиболее актуальными и должны быть реализованы в период подготовки к новому учебному году.
       В рамках данных мероприятий пройдут заседания региональных комиссий по обеспечению безопасности дорожного движения, на которых запланировано обсуждение выявленных причин, способствующих совершению соответствующих административных правонарушений при содержании автомобильных дорог, с выработкой решений, направленных на ресурсное обеспечение работ по приведению подъездных путей к образовательным учреждениям в соответствие требованиям безопасности дорожного движения к 1 сентября т.г.
       Участие в мероприятиях широкого круга государственных структур и общественности позволит всесторонне оценить существующие проблемы в области содержания улично-дорожной сети, что будет способствовать выработке единого плана дальнейшей работы как надзорных органов, так и органов образования.

    www.gibdd.ru