Поворачивать направо на "красный" можно будет с 17 июня
Новость от 11.06.2013
  • 11.06.2013

    Поворачивать направо на "красный" можно будет с 17 июня

    Поворачивать направо на "красный" можно будет с 17 июня


      На следующей неделе Москва запускает эксперимент, в рамках которого на шести перекрестках города водителям разрешат поворачивать направо на красный сигнал светофора. На столбах появится специальная зеленая стрелка с табличкой "Уступи всем и можно направо".
      Перед соответствующими перекрестками появятся щиты с информацией о нововведении. Как и предполагалось ранее, такую схему движения введут на шести перекрестках в Москве: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.
      Поворот направо на "красный" просят ввести давно. Говорят, что это экономит бензин на 10%, а также сокращает пробки. Пропускная способность перекрестка, таким образом, возрастает от 5% до 25%.
      Идею уже давно поддерживает и ГИБДД. "Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации принято решение о проведении на отдельных регулируемых перекрестках Москвы и Белгорода эксперимента, суть которого заключается в том, что вместо дополнительной правоповоротной секции рядом с красным сигналом светофора устанавливается соответствующий знак (табличка), выполненный в виде стрелки", - сообщает пресс-служба ГУОБДД МВД РФ.
      Ведомство подчеркивает, что данное решение носит временный характер и призвано повысить пропускную способность перекрестков "до момента их оборудования дополнительными светофорными секциями". При повороте направо на "красный" свет водитель обязан будет уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, а также пешеходам и велосипедистам.

    www.auto.vesti.ru