Состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения
Новость от 26.03.2013
  • 26.03.2013

    Состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

    Состоялось заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения


      Под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова состоялось заседание Правительственной Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
      В мероприятии приняли участие Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель Министра внутренних дел РФ (заместитель председателя Комиссии) Виктор Кирьянов, заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул, а также представители министерств, ведомств и общественных организаций, входящих в Комиссию.
      Правительственная Комиссия обсудила вопросы обеспечения безопасности дорожного движения в преддверии заседания Правительства Российской Федерации, которое будет посвящено этой теме. В частности, на Комиссии рассмотрен вопрос о подготовке профильной целевой программы, рассчитанной на период до 2020 года. Отмечено, что ее проект является логическим продолжением предыдущей программы по повышению безопасности дорожного движения, завершившейся в 2012 году. В период ее действия удалось выработать единые подходы и активизировать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях деятельность по снижению ущерба, наносимого государству и обществу последствиями дорожных аварий.
      Результатом совместной работы стало сокращение числа погибших в ДТП на 20%, в полтора раза снизилось число погибших детей, практически в два раза – погибших пешеходов, что свидетельствует о правильности выбранного вектора работы и необходимости ее продолжения. При формировании новой Программы учтены методы и подходы, уже доказавшие свою эффективность, а также включены принципиально новые, отвечающие современным задачам. В частности, планируется реализовать инновационные подходы в сфере повышения безопасности пешеходов, развить на качественно новом уровне систему фото- видеофиксации правонарушений. Отдельные направления Программы посвящены обеспечению дорожной безопасности детей, в том числе формированию у них навыков правильного поведения на дорогах, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста. Предусматривается развитие проектов обеспечения дорожной безопасности возле образовательных учреждений.
      Также члены Комиссии обсудили вопрос о проведении «сплошных» проверок водителей транспортных средств на состояние опьянения. Помимо столичного региона, в котором было проведено четыре рейда, такая практика опробована еще в 14 регионах с наиболее неблагоприятной обстановкой с аварийностью по вине нетрезвых водителей. Всем таким мероприятиям предшествовала широкая разъяснительная работа, проведенная через средства массовой информации. Было отмечено, что главный результат таких мероприятий – это профилактический эффект, когда водитель в принципе откажется от управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Подобные мероприятия получили поддержку среди общественности, никаких заторовых ситуаций или затруднений в движении во время проведения рейдов не возникало. Практически во всех местах проведения «сплошных» проверок вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и медиками работали представители средств массовой информации, а также общественных объединений и правозащитных организаций.

    www.gibdd.ru