МВД изменит скорость движения на автомагистралях и вводит термин "парковка"
Новость от 26.02.2013
  • 26.02.2013

    МВД изменит скорость движения на автомагистралях и вводит термин "парковка"

    МВД изменит скорость движения на автомагистралях и вводит термин "парковка"


      Министерство внутренних дел подготовило проект постановления правительства, который включает сразу несколько поправок в Правила дорожного движения. В настоящее время документ проходит согласование с профильными ведомствами.
      Одним из наиболее интересных новшеств, входящих в законопроект, является увеличение максимально разрешенной скорости на российских дорогах. В частности, "максималку" для автомагистралей (обозначенных дорожным знаком 5.1) предлагается поднять со 100 до 130 км/ч. Лимит на скоростных дорогах (обозначенных дорожным знаком 5.3) - до 110 км/ч.
      Новый знак "Фотовидеофиксация" начнут устанавливать с середины года...
      Примечательно, что данная новация коснется не всех автодорог. Как говорится в сообщении ведомства, лимит разрешается увеличивать "владельцам автомобильных дорог при условии обеспечения безопасности дорожного движения" с помощью установки дорожных знаков "Ограничение максимальной скорости". Что именно подразумевается под "обеспечением безопасности дорожного движения", не указывается.
      Ведомство также предлагает перенести все временные дорожные знаки с белого фона на желтый. "Например, в случае ремонта дороги необходимые предупреждающие и запрещающие знаки ("Ограничение максимальной скорости", "Сужение дороги", "Дорожные работы" и т.п.) будут иметь именно желтый фон", - отмечает министерство.
      Также предлагается законодательно закрепить в Правилах термин "парковка". "Парковки предлагается обозначать информационным дорожным знаком 6.4 с белой буквой "Р" на синем фоне, который в настоящее время обозначает место стоянки. При этом будут четко разграничены понятия "парковка" и "стоянка", - говорится в сообщении МВД. Это поможет создать юридическую базу для того, чтобы разделить полномочия между контролирующими органами. Напомним, что ранее прозвучали предложения передать контроль за соблюдением правил использования парковок в руки муниципальных властей. А за соблюдением правил парковки и стоянки следит ГИБДД.
      Проект постановления предлагает ввести новый знак, который будет предупреждать водителей о работе эвакуатора в зоне действия знака. Табличка "Работает эвакуатор" будет использоваться совместно со знаками, запрещающими остановку и стоянку, информирующую об осуществлении задержания транспортных средств.
      "Изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации подготовлены с целью улучшения восприятия водителями технических средств организации дорожного движения и привидения условий установления скоростных режимов в соответствие с мировыми стандартами", - резюмирует ведомство.

    www.lenta.ru