Власти помогут москвичам в выборе транспорта
Новость от 15.02.2013
  • 15.02.2013

    Власти помогут москвичам в выборе транспорта

    Власти помогут москвичам в выборе транспорта


      Власти Москвы намерены запустить единый информационный центр, который будет оповещать водителей и жителей столицы о дорожной обстановке и в зависимости от загруженности дорог давать рекомендации по выбору вида транспорта и оптимального маршрута. Как сообщает ИТАР-ТАСС, оперативная сводка о дорожной обстановке будет составляться несколько раз в день.
      Ожидается, что новый центр начнет работать уже 15 февраля 2013 года. Известно, что в феврале обновление оперативной сводки будет производиться три раза в день, в марте ? четыре раза, в апреле ? шесть раз. При этом в случае чрезвычайных ситуаций обновление информации будет производиться каждый час. Предполагается, что новая информационная структура заработает на базе Центра управления движением.
      Центр будет предоставлять самую разнообразную информацию о транспорте. Так, москвичи смогут узнать о задержках движения поездов метро или неполадках на трамвайных линиях. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, автовладельцы смогут получать достоверную информацию о пробках и рекомендации по выбору маршрута и вида транспорта.
      В настоящее время на основных магистралях города установлено около четырех тысяч датчиков, отвечающих за сбор информации о ситуации на дорогах. «У нас есть возможность некоего прогноза, будем рекомендовать, на чем ехать ? с точки зрения использования или не использования личного транспорта в какие-то часы, в какие-то дни недели», - отметил Ликсутов.
      На первом этапе информационные сводки и все возможности системы будут доступны через интернет. На втором этапе, по словам Ликсутова, данные о дорожной обстановке будут транслироваться на навигаторы или мобильные устройства водителей.
      В декабре 2012 года компания «Яндекс» обновила сервис пробок, который теперь может давать прогноз дорожной ситуации на пять часов вперед. Этот прогноз рассчитывается исходя из дня недели, месяца, а также данных о погоде и текущей дорожной обстановке.

    www.lenta.ru