Каждый день на российских дорогах погибают 84 человека
Новость от 11.02.2013
  • 11.02.2013

    Каждый день на российских дорогах погибают 84 человека

    Каждый день на российских дорогах погибают 84 человека


      Систему подготовки водителей к управлению автомобилем хотят усовершенствовать. По мнению депутатов, именно из-за того, что российские водители недостаточно квалифицированы в автомобильной езде, страна страдает от бесконечных ДТП. По статистике, каждый день на дорогах гибнут 84 человека.
      Права для начинающих водителей хотят выдавать с 16 лет...
      В Госдуме прошел "круглый стол" на тему "Подготовка водителей и аварийность на дорогах: проблемы законодательства". Участники дискуссии признали, что высокая аварийность на дорогах России остается тревожной социальной, гуманитарной и экономической проблемой, пишет "Российская газета".
      "На российских дорогах погибают в настоящее время 84 человека в день. Причиной этого является и низкая подготовка водителей", - считает депутат Олег Смолин.
      Относительно согласны с ним и в ГИБДД. Полицейские призывают усовершенствовать действующую систему подготовки, так как существующие программы не обеспечивают формирования стереотипов безопасности дорожного движения.
      "Более 87% ДТП происходят из-за нарушения водителями правил дорожного движения, свыше 16% ДТП совершается водителями со стажем управления до трех лет", - говорит начальник Управления надзорной деятельности ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.
      В ходе "круглого стола" обсуждалась еще одна тема. В закон "О безопасности дорожного движения", по мнению депутатов и полиции, необходимо ввести специальную категории "М" для водителей мопедов и скутеров с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. Также предлагается определить условия допуска водителей к управлению транспортными средствами этой категории.

    www.auto.vesti.ru