Пьяных водителей будут штрафовать на 10 тысяч и лишать прав на 7 лет
Новость от 03.12.2012
  • 03.12.2012

    Пьяных водителей будут штрафовать на 10 тысяч и лишать прав на 7 лет

    Пьяных водителей будут штрафовать на 10 тысяч и лишать прав на 7 лет


      В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект об ужесточении наказания для пьяных водителей. Если депутаты примут документ, то водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будут штрафовать на 10 000 рублей и лишать прав на срок от 5 до 7 лет.
      Создателями нового законопроекта стал группа сенаторов. В документе также есть пункт о передаче управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Этот проступок будет караться штрафом для автовладельца в размере 15 000 рублей и лишением водительских прав на тот же срок, то есть на 5-7 лет.
      Кроме того, нетрезвый водитель, не имеющий водительских прав либо уже лишенный их, будет наказываться за вождение автомобиля штрафом в 30 000 рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 7 до 10 лет. За повторное правонарушение водитель будет лишен прав уже на срок 10-15 лет и наказан штрафом в размере 50 000 рублей.
      Но и это еще не все, что предлагает новый законопроект. Предусмотрена там и ответственность водителей транспортных средств, включая общественный транспорт, за причинение тяжкого вреда здоровью вследствие нарушения ПДД. Таких водителей хотят лишать свободы сроком до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.
      Если данное преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, то водитель может понести наказание в виде принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права управлять автомобилем на 5-7 лет, а также в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
      Если же нарушение правил дорожного движения повлекло смерть человека, то виновный водитель может понести наказание в виде 4 лет принудительных работ, либо лишения свободы на 5 лет с лишением правва управления автомобилем на 3 года. В случае состояния водителя в алкогольном или наркотическом опьянении в такой ситуации, ему грозить уже лишение свободы сроком на 7 лет с лишением прав на 10 лет. В случаях с нетрезвым водителем при двух и более погибших срок заключения может быть увеличен до 15 лет.
      Тем временем, премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал водителей быть цивилизованными на дороге и соблюдать правила дорожного движения, а в том случае, когда слова не помогают, предложил повысить штрафы за нарушение ПДД до полумиллиона рублей...

    www.auto.vesti.ru