На создание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет выделено 830 млн рублей
Новость от 19.10.2012
  • 19.10.2012

    На создание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет выделено 830 млн рублей

    На создание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" будет выделено 830 млн рублей


      В 2012-2013 годах правительство России планирует создать и запустить в эксплуатацию и эксплуатацию автоматизированную систему экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". На это планируется выделить 830 млн рублей.
      Министерство транспорта России уже заключило с некоммерческим партнерством "Содействие и использование навигационных технологий" (НП), выполняющим роль федерального сетевого оператора ГЛОНАСС, соответствующий контракт. Как говорится в распоряжении правительства, опубликованном в банке федеральных нормативных и распорядительных актов, на исполнение обязательств по контракту в текущем году будет выделено 430 млн рублей, в следующем – еще 400 млн рублей. Все работы должны быть завершены в 2013 году.
      Согласно контракту, подрядчик должен разработать документацию и создать навигационно-информационные центры первого (один центр) и второго уровней (четыре центра), а также региональные коммутационные узлы (13 узлов), передает агентство "Прайм".
      До конца следующего года инфраструктура для функционирования системы "ЭРА-ГЛОНАСС" появится в 15 регионах России. В эти же сроки будет проведено совмещение российской системы с европейским аналогом еCall. Кроме того подрядчик должен обеспечить возможность создания дополнительных государственных и коммерческих услуг. К первым относится фиксация и реконструкция обстоятельств ДТП, ко вторым - страховая телематика, охранно-поисковые сервисы.
      Напомним, что после запуск система "ЭРА-ГЛОНАСС" будет оперативно передавать экстренным службам информацию о ДТП, что позволить повысить скорость реакции на аварии и оперативно прибывать на место событий. Это в свою очередь должно помочь снизить смертность на дорогах страны. Сама система будет включать навигационно-информационную платформу, терминалы вызова экстренных служб, которые будут устанавливаться в машины и передавать минимальный набор данных в автоматическом или ручном режиме, а также элементы информационно-телекоммуникационной сети. В перспективе терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС" будут оснащаться все новые автомобили в нашей стране. Первоначально эти расходы лягут на плечи владельцев машин.

    www.auto.vesti.ru