Вождению автомобиля начнут обучать со старших классов
Новость от 08.10.2012
  • 08.10.2012

    Вождению автомобиля начнут обучать со старших классов

    Вождению автомобиля начнут обучать со старших классов


      Госдума готовится рассмотреть один из важнейших законопроектов текущей сессии – "Об образовании". Первое чтение документа должно пройти 16 октября. Часть этого проекта будет касаться и автомобильной тематики. В частности, предлагается ввести в старших классах обязательное обучение автовождению.
      Как сообщает "Московский комсомолец" со ссылкой на вице-спикера Людмилу Швецову, в целом законопроект могут принять 16 декабря и тогда он вступит в силу уже с начала 2013 года. Одним из пунктов проекта стало возвращение дополнительного образования в школах.
      В частности, предлагается ввести в старших классах (9-11 классы) обязательные уроки автовождения. Напомним также, что ранее Общественный совет при МВД предложил возродить советскую практику ограничений для водителей-новичков. Например, установить максимальную скорость, на которой может ездить водитель с годовым стажем. В совете посчитали, что полноценные права водитель может получить только по достижении стажа в четыре года.
      Кстати, на рассмотрение в Госдуму поступят сразу два законопроекта - правительственный и написанный КПРФ. По итогам рассмотрения они будут объединены в один. Ожидается, что в итоговый вариант войдут некоторые дополнения в виде поправок. Правда, проект КПРФ отличается гораздо более высокими затратами на образование подрастающего поколения страны – 7% ВВП. "Мы предлагаем проводить ЕГЭ на добровольной основе, присоединяться к Болонской системе также на добровольной основе, сделать должность ректора выборной, ввести финансовые и социальные гарантии для учителей", - рассказал РБК daily автор Олег Смолин. Депутаты должны успеть объединить проекты до второго слушания, которое назначено на 16 ноября.

    www.auto.vesti.ru