Дороги Москвы будут перекрывать для пешеходов и велосипедистов
Новость от 05.06.2012
  • 05.06.2012

    Дороги Москвы будут перекрывать для пешеходов и велосипедистов

    Дороги Москвы будут перекрывать для пешеходов и велосипедистов


      В столице будет разработано более 100 пешеходных маршрутов. Мэр Москвы Сергей Собянин намерен превратить город в удобный для пеших жителей мегаполис. С этой же целью, по его словам, возможно введение воскресных перекрытий дорог для автотранспорта в центре столицы.
      "Мы будем развивать пешеходные маршруты, и делать более комфортными сами улицы. Мы будем делать какие-то воскресные перекрытия для движения пешеходов и велосипедистов", - заявил столичный градоначальник на встрече с сотрудниками телеканала "ТВ Центр". В настоящее время, по его словам, в разработке находится более 100 маршрутов, которые будут проложены не только в центре города, передает "Интерфакс".
      Кроме того, мэр отметил, что наличие улиц для пешеходов сделает Москву более привлекательной, в том числе, для туристов. Кстати, пробки – одна из самых неприятных вещей, которую отмечают побывавшие в столице России иностранные туристы. Как сообщил на заседании столичного правительства глава комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергей Шпилько, ссылаясь на результаты опроса института социального маркетинга, пробки на дорогах, парковки на тротуарах, а также дефицит общественных туалетов оставили самые негативные впечатления от столицы, передает агентство ИТАР-ТАСС.
      В рамках встречи Собянин еще раз напомнил, что в решении транспортной проблемы мегаполиса приоритет будет отдан общественному транспорту. "Сегодня Москва вынуждена тратить все свои ресурсы, чтобы решить проблему транспортной доступности для тех 2,5 млн людей, которые въезжают и выезжают из Москвы каждый день", - добавил градоначальник. В первую очередь, столичные власти планируют развивать метро. Ежегодно, по данным мэра, на эти цели выделяется 100-150 млрд рублей. "Без этой стройки решение транспортных проблем Москвы, практически, невозможно. Даже, если мы ограничим движение личного автотранспорта на дорогах, от парковок, но на чем-то надо ездить", - сказал мэр, отметив, что к 2020 году в столичном регионе появится "законченная модель метро, то есть больше уже строить метро не нужно будет".

    www.auto.vesti.ru