За сутки в Москве выявили 2,5 тысячи пешеходов-нарушителей
Новость от 27.04.2012
  • 27.04.2012

    За сутки в Москве выявили 2,5 тысячи пешеходов-нарушителей

    За сутки в Москве выявили 2,5 тысячи пешеходов-нарушителей


      В четверг, 26 апреля, столичная Госавтоинспекция провела в Москве общегородской рейд "Пешеход". Итогом акции стало выявление более чем 2,5 тысяч нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов.
      Как говорится в сообщении ведомства, основными задачи мероприятия были профилактика ДТП с участием пешеходов, пропаганда взаимной вежливости среди участников дорожного движения, повышение безопасности на дорогах.
      В ходе рейда инспекторы ГИБДД уделяли внимание нарушениям ПДД, которые чаще всего совершают участники дорожного движения, причем как пешеходы, так и водителя. В их числе переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков; невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах; нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре; нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.
      По результатам мероприятия в столице за сутки было зафиксировано 2520 правонарушений со стороны пешеходов. Из этих случаев 2401 пешеход был привлечен к административной ответственности. Также сообщается, что 126 родителей нарушали правила вместе с детьми.
      Самыми распространенными нарушениями со стороны пешеходов стали переход проезжей части в неустановленном для перехода месте и переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.
      Административные материалы также были составлены на водителей, которые нарушали перечисленные выше правила. По данным ведомства, к соответствующим санкциям было привлечено 411 водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам.

    www.auto.vesti.ru