Москвичи все чаще пользуются общественным транспортом
Новость от 26.03.2012
  • 26.03.2012

    Москвичи все чаще пользуются общественным транспортом

    Москвичи все чаще пользуются общественным транспортом


      Столичные власти вновь фиксируют увеличение пассажиропотока на московском общественном транспорте. По данным прошлого года, этот показатель увеличился впервые за три года. Тенденция продолжилась и в начале текущего года.
      По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максима Ликсутова, с начала года пассажиропоток на московском транспорте вырос на 5,28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 47 млн человек. Об этом чиновник заявил в рамках совещания по оперативным вопросам в мэрии, где участники обсудили динамику развития общественного транспорта.
      "По всем видам рост составил по сравнению с прошлым годом примерно 5%", - цитирует Ликсутова "Комсомольская правда". По данным чиновника, вырос пассажиропоток на выделенных полосах для общественного транспорта. Рост составил от 14% до 21%. Администрация города полагает, что достичь этого удалось за счет введения дополнительных остановок на маршрутах. "Мы считаем, что данный вид транспорта пользуется стабильным спросом и потребность в нем увеличивается", - прокомментировал чиновник введение экспресс-маршрутов по "выделенкам".
      Присутствовавший на совещании мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что полноценному функционированию выделенных полос все еще мешают автовладельцы, которые в нарушение ПДД выезжают на спецполосы или оставляют на них припаркованные автомобили, задерживая таким образом движение общественного транспорта. "Необходимо вместе с ГИБДД постоянно мониторить ситуацию", - сказал Собянин.
      На совещании напомнили также, что водителям разрешат выезжать на "выделенки" по выходным и праздничным дням. "Вся инфраструктура, вся разметка и знаки дорожного движения будут позволять всем гостям столицы и москвичам использовать выделенные полосы в выходные и праздничные дни", – цитируют главу департамента транспорта "Новые известия".

    www.auto.vesti.ru