Камеры на дорогах позволили сократить число ДТП на 20%
Новость от 13.02.2012
  • 13.02.2012

    Камеры на дорогах позволили сократить число ДТП на 20%

    Камеры на дорогах позволили сократить число ДТП на 20%


      Камеры фото- и видеофиксации – эффективное средство профилактики нарушений, что, в свою очередь, ведет к сокращению количества ДТП. Об этом, приведя данные статистики, заявил глава МВД Рашид Нургалиев на расширенном заседании коллегии ведомства.
      "В прошлом году с помощью технических средств фото- видеофиксации выявлено 16 млн нарушений, допущенных водителями, то есть треть от общего количества. Их применение позитивно влияет на состояние аварийности. Так, на контролируемых участках количество нарушений скоростного режима уменьшилось в восемь-девять раз, число ДТП сократилось на 20%, тяжесть последствий - на 10%", - цитирует Нургалиева агентство ИТАР-ТАСС.
      Показатель гибели в дорожных авариях сократился почти на четверть за последние пять лет, в течение которых в России реализуются комплексные целевые программы. Также примерно на четверть сократилось количество погибших в результате аварий с участием пьяных водителей.
      "В то же время обстановка на дорогах страны пока еще сложная", - заявил министр, добавив, что по результатам прошлого года в стране произошло чуть менее 200 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 27 953 человека и пострадали еще свыше 250 тысяч человек.
      Новая федеральная целевая программа на 2013-2020 годы была подготовлена правительством министерством внутренних дел по поручению правительства страны в конце прошлого года. "Эти меры сочетаются и с объявленным ООН по инициативе России 10-летием действий за безопасность дорожного движения", - добавил Нургалиев.

    http://www.auto.vesti.ru/