Треть погибших и пострадавших на дороге – пешеходы
Новость от 31.01.2012
  • 31.01.2012

    Треть погибших и пострадавших на дороге – пешеходы

    Треть погибших и пострадавших на дороге – пешеходы


      На встрече с журналистами начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Виктор Нилов сообщил, что в России на сегодняшний день каждое третье ДТП происходит с участием пешеходов, при этом четверть таких аварий приходится на «зебры».
      «Проблема обеспечения безопасности пешеходов продолжает оставаться актуальной. Поэтому необходимо принять целый ряд дополнительных мер. Прежде всего, нас беспокоит обустройство пешеходных переходов и, в первую очередь – их видимость», - отметил генерал.
      «Мировой опыт свидетельствует, - подчеркнул Виктор Нилов, - что освещенность мест перехода проезжей части позволяет сократить количество наездов как минимум на треть. Если к этому добавить дополнительные дорожные знаки, которые также будут хорошо различимы, уверен, мы сможем существенно повлиять на ситуацию. Внедрение современных инновационных технических средств организации дорожного движения, способных повысить безопасность пешеходов, не должно сдерживаться требованиями действующих норм и правил. Кроме того, нужно уменьшить сроки устранения недостатков в эксплуатационном состоянии автодорог по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, а также изменить критерии введения светофорного регулирования на пешеходных переходах».
      Руководитель Госавтоинспекции сообщил, что контроль за состоянием пешеходных переходов осуществляется службой на постоянной основе. В последнее время к этой работе активно привлекается общественность. Виктор Нилов озвучил результаты: «Только за последнее время обследовано более100 тысяч пешеходных переходов (более 90% от существующих). По фактам неудовлетворительного содержания переходов всего возбуждено более четырех тысяч административных дел, в том числе, более 800 в отношении юридических лиц – владельцев дорог. В надлежащее состояние уже приведено около 28 тысяч переходов. Эта работа активно и целенаправленно продолжается».
      В 2011 году в России, как и во всем мире, стартовало «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения», главная цель которого – объединить усилия для спасения жизней участников дорожного движения. Виктор Нилов отметил, что защищать права пешеходов также необходимо совместными усилиями.
      «Мы хотели бы в формате общественной дискуссии с участием представителей профильных ведомств и организаций, политиков, общественных деятелей, независимых экспертов обсудить на нашем сайте проблемы обеспечения безопасности пешеходов, - предложил Виктор Нилов. - Всех посетителей нашего ресурса мы приглашаем принять участие в опросах и обсуждениях наших инициатив».
      После завершения общественной дискуссии на сайте ее участники соберутся за «круглым столом» и обменяются мнениями по этой крайне острой социальной проблеме, что, несомненно, поможет выработать дополнительные пути и решения.

    http://www.gibdd.ru