В борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения
Новость от 18.01.2012
  • 18.01.2012

    В борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения

    В борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения


      Прошедшие праздничные дни показали, что проблема управления автомобилем в состоянии опьянения остается весьма актуальной. Только за первые 10 дней нового года было зафиксировано 140 аварий по вине пьяных водителей.
      «Эти цифры в очередной раз свидетельствуют о том, что многие водители до сих пор не осознали всей опасности вождения автомобиля в состоянии опьянения, - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Они готовы бездумно рисковать своей жизнью и жизнью своих друзей и близких, садясь за руль после употребления алкоголя».
      По словам Владимира Шевченко, многочисленные исследования неоднократно доказывали, что управление автомобилем в нетрезвом состоянии крайне опасно. «После употребления алкогольных напитков у человека снижается скорость реакции, он уже не может должным образом оценивать дорожную обстановку и правильно на нее реагировать, - пояснил он. – Итог – страшные аварии, которых могло бы не быть, если бы водители воздержались от спиртного или, выпив за праздничным столом, воспользовались услугами такси».
      Представитель ГИБДД сообщил, что, со своей стороны, органы Госавтоинспекции в наступившем году продолжат бескомпромиссную борьбу с пьяными водителями. «Профилактические рейды, направленные на выявление и задержание пьяных водителей, проводятся регулярно во всех регионах страны, особое внимание, конечно же, уделяется крупным мегаполисам, - отметил он. – Причем, во время этих рейдов совместно работают наряды ДПС и «Скорой помощи», что снижает коррупционные риски».
      «В борьбе с пьяными водителями должны объединиться все участники дорожного движения, - подчеркнул Владимир Шевченко. – Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, обязательно сообщайте в Госавтоинспекцию или по телефону «02» о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди».
      По словам Владимира Шевченко, подобные сигналы периодически поступают от граждан. «Инспекторы ДПС при получении подобной информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать», - добавил он.
      В настоящее время водители, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, рискуют лишиться прав на срок от 1,5 до 2 лет.

    http://www.gibdd.ru