Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее на дороге в условиях гололедицы
Новость от 19.12.2011
  • 19.12.2011

    Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее на дороге в условиях гололедицы

    Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее на дороге в условиях гололедицы


      Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть внимательнее на дороге в условиях гололедицы и по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте.
      По прогнозам синоптиков, после сегодняшней оттепели ночью в московском регионе будет минусовая температура, в результате чего на дорогах возможна гололедица.
      «Водителям в этих условиях следует быть предельно внимательными на дороге, - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. - Чтобы избежать опасных ситуаций, нужно соблюдать нехитрые правила – не превышать скорость, избегать резких маневров и перестроений, строго соблюдать безопасную дистанцию и интервал между машинами. В непогоду, особенно в условиях снегопада и тумана, также не следует забывать о световых приборах».
      Представитель Госавтоинспекции порекомендовал водителям по возможности воздержаться от поездок на личных автомобилях и воспользоваться общественным транспортом. «В гололед в разы возрастает число мелких аварий, так как многие водители пренебрегают элементарными правилами безопасности, а, попав на лед, просто не могут остановить автомобиль, - пояснил Владимир Шевченко. – В результате увеличения числа ДТП, так называемого «железа», увеличиваются и автомобильные пробки».
      Он подчеркнул, что повышенные шансы попасть в аварию в условиях гололедицы у водителей, которые до сих пор не «переобули» свои автомобили. «У летней резины сцепление со льдом практические отсутствует, в итоге автомобиль с такими колесами, попав на лед, становится практически неуправляемым», - пояснил он.
      Госавтоинспекция МВД России настоятельно рекомендует водителям неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, указания дорожных знаков и требования инспекторов ДПС.

    http://www.gibdd.ru