Московские пешеходы нарушают ПДД в 6 раз чаще водителей
Новость от 20.10.2011
  • 20.10.2011

    Московские пешеходы нарушают ПДД в 6 раз чаще водителей

    Московские пешеходы нарушают ПДД в 6 раз чаще водителей
      В столице за период с января по сентябрь 2011 года было выявлено 281 120 нарушений правил дорожного движения со стороны пешеходов. И только 47 341 нарушение было совершено водителями по пункту уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пользующимся преимуществом.
      Как заявила сегодня журналистам заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ московского управления ГИБДД Татьяна Трунова, накануне в течение одного дня в ходе рейда "Пешеходный переход" было выявлено 1 471 правонарушение со стороны водителей и 2 684 - со стороны самих пешеходов. Главные нарушения водителей - невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах, у пешеходов - переход проезжей части в неустановленном месте.
      Всего же за январь-сентябрь в Москве произошло 3 054 дорожно-транспортных происшествия (что составляет 35,8% от всех ДТП в городе), связанных с наездами на пешеходов, против 3 283 за аналогичный период 2010 года. К слову, в 1 699 случаях виновниками ДТП были сами пешеходы. В этих происшествиях погибли 234 человека и 3 007 человек получили ранения.
      Сегодня также стало известно, что Госавтоинспекция Московской области планирует стать одной из самых высокотехнологичных служб. Наряду с оснащением дорог комплексами фото- и видеофиксации нарушений, ДПС Подмосковья оснастит своих сотрудников планшетами.
      Как рассказал начальник УГИБДД по Московской области Сергей Сергеев, планшеты не только оснащены особыми софтом, но и выглядят иначе. "Бока" компьютера прорезинены для защиты от повреждений при падении. Сергеев продемонстрировал ударостойкость девайса, уронив компьютер на пол. Тот продолжил работать без каких-либо сбоев.

    http://auto.vesti.ru